Наука Звёзды для омичей: как выглядит планетарий на новом месте

Звёзды для омичей: как выглядит планетарий на новом месте

Омский планетарий возобновил работу спустя четыре месяца простоя

Звёздное небо нового омского планетария

С 20 октября омский планетарий начал работать на новом месте. Послушать лекции о звёздах омичи не могли как минимум четыре месяца. Ещё летом планетарий в здании ОмГПУ на улице Партизанской закрыли по требованию прокуратуры — необходимо было оформить аренду вместо бартерного соглашения. По словам руководителя омского планетария Владимира Крупко, документы находятся на рассмотрении в Москве.

Временно каркасный купол планетария решили установить в здании на улице Герцена, 58, на седьмом этаже рядом с батутным центром Gravity.

Дверь в планетарий открывается вот таким образом.

Диаметр купола нового планетария уменьшился до пяти метров. Это на один метр меньше, чем в ОмГПУ. Количество посадочных мест тоже немного сократилось: теперь послушать лекции о космосе одновременно могут не более тридцати человек.

На новом месте сотрудники планетария столкнулись с одной проблемой: в выходные, когда в соседнем батутном центре большой наплыв посетителей, в планетарии шумно.

— Здесь и дни рождения справляют. Рассказывать очень тяжело, мы хотим микрофон поставить, усилить [звук] как-то пока. Я музыку включаю, чтоб хоть как-то фон сбить, — рассказал о трудностях руководитель.

По словам Владимира Крупко, аппарат, создающий все звёзды, видимые на Земле, остался в старом здании и ждёт, когда туда вернутся сотрудники и гости. На новом месте звёздное небо воспроизводит цифровой проектор.

В прежнем помещении также была возможность понаблюдать за настоящими звёздами — там был доступ к крыше здания. Но тем не менее Владимир Николаевич не унывает. По его словам, на некоторых лекциях планетарий заполняется полностью.

— Мы стараемся и очень переживаем, если чего-то не можем показать, как там могли, — заметил он.

Руководитель планетария надеется, что ему с коллегами удастся вернуться на прежнее место.

— Сейчас стоит вопрос, что либо мы возвращаемся обратно в университет, который этого очень хочет. А если нет, то придётся искать какое-то отдельное большое помещение, чтобы не было сильного шума, — заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства