Развлечения Выходные в Омске обзор Фестиваль молодых театров, шоу на льду и сокровища музеев: куда сходить в выходные в Омске

Фестиваль молодых театров, шоу на льду и сокровища музеев: куда сходить в выходные в Омске

Спектакли, выставки и киноновинки — омичей ждёт насыщенная культурная программа

Выставка о нашем организме, представление в цирке или киноновинка с Дакотой Джонсон — выбор за омичами

Уже в эти выходные омичи смогут насладиться новым шоу на льду в цирке — в преддверии премьерного представления перед зданием установили огромного надувного медведя. В музеях ждут интересные выставки, а в театрах — спектакли, которых омичи ещё не видели. Любители спорта оценят фестиваль различных видов единоборств. Об этих и других мероприятиях ближайших выходных — в обзоре NGS55.RU.

«Арахисовый сокол»

Подробности: Среди новых фильмов, на которые стоит обратить внимание — «Арахисовый сокол». Главную роль в киноленте исполнил актёр с синдромом Дауна Зак Готтзаген. Его герой (который, кстати, носит такое же имя), сбегает из дома престарелых и планирует добраться до школы рестлинга. Для этого он присоединяется к рыбаку Тайлеру (его играет Шайа ЛаБаф, снявшийся в «Самом пьяном округе в мире»).

Видео: «HD Трейлеры» на youtube.com

Компанию парням составляет медсестра в исполнении Дакоты Джонсон («Пятьдесят оттенков серого»). Вместе они отправляются в путешествие, и всё это превращается в трогательную комедию о дружбе.

«Сторож»

Подробности: В прокат вышел фильм «Сторож» режиссёра Юрия Быкова, известного в первую очередь картиной «Дурак». Но в новой работе главное — не остросоциальные проблемы, а взаимоотношения между людьми. По сюжету, жизнь сторожа заброшенного санатория нарушает странная пара, которая просит остановиться в одном из номеров. Всем троим есть что скрывать и от чего прятаться в снежной глуши. Слоган фильма: «Ложь — это смерть. Любовь — это жизнь».

Видео: «HD Трейлеры» на youtube.com

К сожалению, в афишах омских кинотеатров фильм Быкова так и не появился, однако увидеть его можно на «КиноПоиск HD».

В числе российских киноновинок также «Текст» по сценарию писателя Дмитрия Глуховского с Александром Петровым в главной роли. Этот фильм можно посмотреть во многих омских кинотеатрах, но это, похоже, тот случай, когда лучше провести вечер с книгой.

«Внутри человека»

Подробности: Интерактивная выставка «Внутри человека» открылась в Историко-краеведческом музее. Гостям разрешат всё трогать, крутить, вертеть и фотографировать — гигантские глаза и челюсть, макеты внутренних органов и многое другое. Взрослые и дети узнают, сколько раз за жизнь сгибаются пальцы, что мощнее — человеческое сердце или двигатель «Титаника», — почему человек чихает, сколько памяти хранится в мозге, а также получат ответы на многие другие любопытные вопросы. Стоимость билетов для взрослых — 300 рублей, для детей с 4 до 17 лет, пенсионеров, многодетных семей и студентов-очников — 250 рублей.

«Сокровища музеев России»

Подробности: В Музее имени Врубеля омичи смогут увидеть 54 картины из 19 музеев страны. На выставке «Сокровища музеев России» представлены портреты, пейзажи, исторические полотна и работы с жанровыми сценами. Омск стал восьмым городом, куда привезли настоящие сокровища российских музеев. Среди них — работы Левитана, Айвазовского, Билибина, Антропова, Клодта и других. Также, по информации областного минкульта, на выставке есть несколько точных копий полотен, изготовленных для людей с ограничением по зрению. Картины превратились в рельефные тактильные репродукции с тифлометками и аудиогидами. Вход на выставку, которая будет работать до 17 ноября, бесплатный.

«Нарния. Начало»

Подробности: ТЮЗ зовёт омичей в мистическое путешествие. Всем знакомы истории «Хроник Нарнии». Зрителям предлагают узнать, как начиналась эта история, как лев Аслан создал этот сказочный мир. На премьере спектакля «Нарния. Начало» омичи встретятся с волшебными эльфами и фавнами, птицами и феями, львом Асланом и конём Быстрокрылом. Спектакль поставили Александр Гончарук и Ольга Краскова. Стоимость билетов на ближайшие представления — 290–490 рублей.

«Молодые театры России»

Подробности: С 23 по 28 октября Пятый театр проводит XII фестиваль «Молодые театры России». В рамках фестиваля омичи смогут увидеть шесть спектаклей, по-разному отражающих жизнь театральной России. В субботу и воскресенье зрителям представят два спектакля — номинанта национальной театральной премии «Золотая маска» «Ханана» (цена билетов — 500 — 1400 рублей) и «Мёртвые души» (билеты стоят 600 — 1600 рублей). В воскресенье же на камерной сцене омского драмтеатра худрук столичного Центра имени Мейерхольда Виктор Рыжаков прочтет пьесу «Иранская конференция» Ивана Вырыпаева (стоимость билетов — 1000 рублей).

«Белые медведи на льду»

Подробности: С 26 октября в цирке новая программа, специально для неё на манеже уже залили лёд. Помимо дрессированных животных — среди которых будут четыре белых медведицы, морской лев, самоедские лайки — зрители увидят гимнастов, акробатов, жонглёров, клоунов. Также их порадует лазерное шоу. Стоимость билетов — 500 — 2000 рублей.

Экскурсия «СовГорНефтТур»

Подробности: На экскурсии «СовГорНефтТур» от компании «Увлечен и Я», которая состоится субботним вечером, в 19:00, пришедшим расскажут, кто приложил руку к созданию нефтезавода в Омске, что было когда-то на месте Лукьяновки, чем занимался здесь Лев Гумилёв, и почему в городок Нефтяников привозили из-за рубежа студентов архитектурных факультетов. Место сбора: центральный вход в ДК имени Малунцева. Необходима запись по телефону 8 908 798–43–43. Билеты стоят 300 рублей для взрослых и 200 рублей для детей 7–12 лет.

«Географический диктант»

Подробности: В воскресенье, 27 октября, в 12:00 по местному времени в различных городах страны и мира пройдёт пятый «Географический диктант». Выбрать площадку можно на сайте диктанта. Чтобы испытать себя заранее, можно ответить на вопросы демонстрационного варианта или изучить задания диктантов предыдущих лет. Уверены, что вы узнаете интересные факты о различных географических объектах.

Автобиатлон

Подробности: На площади перед аквапарком «АкваРИО» в воскресенье в 12:00 пройдёт новое автомобильное шоу. На первом в Омске автобиатлоне зрители увидят фигурное вождение автомобиля и стрельбу по мишеням. Главным экспертом, ведущим и руководителем программы станет чемпион России по автоспорту Александр Фабрициус. Вход бесплатный.

Слаймы своими руками

Подробности: Эта игрушка завоевала сердца многих детей. Разнообразие слаймов в магазинах удивляет, а на Youtube можно найти множество роликов о них. В воскресенье в 13:00 творческая мастерская «Рыжик» предлагает омичам поучаствовать в мастер-классе по созданию слаймов. В изделия можно будет добавить декор: блёстки, краситель, пенопластовые шарики или колечки, либо ароматизатор. Когда слайм будет готов, пришедшим расскажут, как с ним играть, как его хранить и ухаживать за ним. На занятие ждут гостей от шести лет, стоимость — 390 рублей. Необходима предварительная запись.

Фестиваль единоборств

Подробности: Фестиваль единоборств пройдет в воскресенье на омском велотреке. Организаторы обещают красочное торжественное открытие (в 15:00), поединки по восьми видам спорта: карате, боксу, кикбоксингу, тайскому боксу, универсальному бою, грэпплингу, ММА и тхэквондо. Также запланированы фотозона, автограф-шоу с ведущими бойцами и известными гостями, аттракцион на силу удара.

«Буря»

Подробности: Совсем недавно в Центре современной драматургии прошла премьера шекспировской «Бури». Известная пьеса представлена театром как спектакль-мюзикл, где высокий стих сочетается с прозой. Это трагикомедия, в которой смех соседствует со слезами, грубость — с нежностью, а предательство — с верностью. Очередной показ состоится в ближайшее воскресенье в 19:00. Стоимость билетов — 200 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства