Развлечения День города 2018 обзор Успеть за 24 часа: мероприятия, которые нельзя пропустить в День города

Успеть за 24 часа: мероприятия, которые нельзя пропустить в День города

НГС.ОМСК выбрал самые значимые мероприятия предстоящего Дня города — омичи смогут посмотреть на авиашоу, концерты в Омской крепости и у «Арены-Омск», а также на праздничный фейерверк

Праздничные мероприятия в честь Дня города продлятся целый месяц, но самые важные из них, несомненно, состоятся завтра, 4 августа. Впрочем, даже в этот день есть несколько событий, которые пропустить попросту невозможно. Мы отобрали для вас самые значимые мероприятия субботы, на которых должен побывать каждый омич.

Сибирский международный марафон

Омичи активно разминаются перед стартом марафона. Фото из архива НГС.ОМСК

Уже традиционно субботние празднования Дня города начнутся на Соборной площади с Сибирского международного марафона, который в этом году пройдёт в 29-й раз. В 8:45 участники стартуют в забеге на дистанции 3 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км. В прошлом году победителем СИМ стал житель Краснодара Андрей Лейман, а среди женщин первой стала 26-летняя Ирина Юманова из Чебоксар.

Авиашоу группы высшего пилотажа «Русь»

Самолёты будут радовать омичей полчаса

С 12:15 до 12:45 в акватории Иртыша от Ленинградского моста до метромоста в небе можно будет увидеть группу высшего пилотажа «Русь». На прошлом Дне города они присутствовали только в качестве зрителей — тогда омичей поздравила пилотажная группа «Регион».

Фестивали «Щит Сибири» и «Служилые люди Сибири»

Историческое фехтование — одна из самых зрелищных частей фестиваля «Щит Сибири»

Ещё одни традиционные мероприятия в День города — исторические фестивали «Щит Сибири» и «Служилые люди Сибири». Оба фестиваля растянутся на два дня — 4 и 5 августа, но самое интересное омичи смогут увидеть именно в субботу.

«Щит Сибири» пройдёт в парке Победы и стартует в 12:00 — на субботу запланированы турнир по историческому фехтованию и лучный турнир, полевые манёвры и сходы пятёрок. Фестиваль «Служилые люди Сибири» разместится на берегу Иртыша вдоль Омской крепости. С 12:00 до 12:30 здесь пройдёт реконструкция сражения XVIII века с участием 120 воинов, а после этого начнутся рекрутские испытания и мастер-классы по военному делу, которые продлятся до 18:00.

Международный турнир по силовому экстриму

Вот такие штанги из колёс грузовиков поднимали на прошлых турнирах

В 16:00 на площади Победы пройдёт международный турнир по силовому экстриму — соревноваться друг с другом будут атлеты из России и Китая. Силачи будут задействовать нетрадиционные тяжелоатлетические снаряды — брёвна, металлические блоки, камни и даже автомобили (запланирована буксировка 20-тонного грузовика на 20 метров за 90 секунд).

Концерт Полины Гагариной, групп «Градусы» и «Серебро»

Полина Гагарина уже успела пригласить омичей на свой концерт, записав видеообращение

Мощным завершением вечера станет тройной концерт — с 20:00 до 22:00 на «Омской крепости» пройдут концерты группы «Градусы» и Полины Гагариной. Гагарина и солист группы «Градусы» Руслан Тагиев даже записали видеоприглашения для омичей. У «Арены-Омск» же с 21:00 до 22:00 будет выступать группа «Серебро».

Праздничный фейерверк

Вот так выглядел фейерверк в прошлом году

После концертов в 22:00 у Омской крепости и «Арены-Омск» пройдёт праздничный фейерверк. В историческом центре города фейерверк будет панорамным, а количество залпов достигнет 1920. На левом берегу залпов будет чуть-чуть поменьше — около 1140, зато сам салют будет намного выше.

Все остальные мероприятия, которые пройдут завтра (и не только), можно посмотреть на этой афише, а полная программа мероприятий на весь месяц опубликована на сайте мэрии.

Виктор Старцев
Фото автора (1), Ивана Рейзвих (2, 6), Олега Малиновского (3), НГС (4), gagarina.com (5)
Афиша мэрии Омска

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства