Развлечения Омск не Малибу: тестируем омские пляжи

Омск не Малибу: тестируем омские пляжи

В теплый июльский день корреспонденты НГС.ОМСК вооружились купальниками и отправились на пляжи, чтобы выяснить, на какие из них стоит пойти, а на какие лучше не соваться

Второй месяц лета в Омске не менее жаркий, чем на юге, переполненные пляжи — лишнее тому подтверждение. Всего в городе пять оборудованных пляжей. Как рассказали в мэрии, работы провели ещё в мае: обновили песок, установили раздевалки, отремонтировали и подключили питьевые фонтанчики. Корреспонденты НГС решили проверить, действительно ли на омских пляжах есть всё необходимое для комфортного отдыха, и отправились в рейд.

Пляж «Советский»

Пляж в Советском округе оказался самым многолюдным 

На «Советском» пляже корреспонденты встретили много любителей позагорать и даже поплавать в Иртыше, среди отдыхающих были и собаки.

Перед тем, как принимать солнечные ванны, нужно переодеться, но с этим возникла трудность: в раздевалке не оказалось крючков, а перегородка между двумя входами и вовсе болталась на ветру, в общем никакой приватности.

Худо-бедно авторы переоделись — пора бы расстелить покрывало и лечь на теплый песок.

Если погулять по пляжу подольше, то можно насобирать осколков на целую бутылку

Но будьте осторожны, по пути к воде то и дело можно наткнуться на стекла, зарытые в песке. Встречается и различный мелкий мусор: окурки, крышки от бутылок, деревянные палочки и даже лампочка — всё это портит внешний вид пляжа. Хотя администрация старается поддерживать чистоту с помощью урн, установленных на пляже, мусора все же много.

Из удобств — стандартный набор для омского пляжа: фонтанчик с питьевой водой, место для мытья ног и несколько навесов от солнца.

Туалет также присутствует, но местные спасатели посоветовали в него не ходить. И правда, идти до него далеко, а внешний вид не внушает доверия. Сами спасатели каждый день следят за тем, чтобы посетители пляжа находились в безопасности. Еще вчера они вправили одному омичу плечо, но чаще всего инциденты происходят на воде.

Перекусить на пляже можно шашлыками, хот-догами или мороженым.

Пляж «Первомайский»

Ещё один пляж в Советском округе — «Первомайский». Территория относительно чистая и небольшая — словом, очень уютная.

Раздевалки здесь мало чем отличаются от других.

Места для мытья ног нет, зато есть душ.

Спасатели тоже на месте. Один из них рассказал, что за этот пляжный сезон не было ни одного серьезного происшествия. Конечно, случаются мелкие травмы, например, вывихи. В таких случаях спасатели вызывают скорую помощь. В медпункте никого нет, а сами они не имеют права помогать таким пострадавшим.

— Было время, когда нам предоставляли медсестру, но после того, как ушёл Полежаев, у нас отменили и пост полиции, и медпункт. То есть когда происходит какой-то инцидент, мы ничего не имеем права предпринять, мы можем только спасать на воде. У нас нету ни носилок, ни перекиси, у нас ничего нету вообще, — посетовал один из спасателей.

Здесь не предусмотрены даже пакеты для сердечно-лёгочной реанимации, что противоречит элементарным правилам гигиены.

— Поэтому можно ВИЧ-инфекцию, да что угодно схватить можно. Я тут сижу за 7-8 тысяч и должен рот в рот качать если что. А у него не понять что, — поделился спасатель.

Туалетов на пляже нет. Авторам объяснили это тем, что рядом есть кафе, куда можно сходить по нужде, зато на территории пляжа нет неприятного запаха.

Пляж «Кировский»

В Кировском округе есть пляж на «Пиратском острове».

В раздевалках здесь нет крючков, а душевая кабина сломана.

В ней, впрочем, можно с комфортом переодеться — внутри есть два крючка и задвижка на двери.

Зато это единственный пляж, на котором оборудованы курилки. Однако это не мешает омичам бросать окурки, где придётся.

Рядом — лавочки и столик, сколоченные из поддонов. На одной из них оказалась наклейка, на которой говорится, что беседки платные. За них на «Пиратском острове» действительно берут деньги, а на лавочках корреспонденты отдохнули бесплатно.

Стоимость горячей кукурузы такая же, как и везде по городу — 100 рублей

На пляже есть кафе, палатка с горячей кукурузой и несколько ларьков с мороженым и напитками, цены, конечно, выше магазинных, но не критично.

Для особо бережливых установлен фонтанчик с водой.

Из прочих развлечений — батут. За 100 рублей можно прыгать 15 минут. Опытным путём авторы выяснили, что прыгать вдвоём не слишком удобно.

Хоть купаться на пляже и запрещено, омичи не отказывают себе в удовольствии поплескаться. Это может быть опасно, ведь спасателей на рабочем месте корреспонденты не застали. Но в администрации заверили, что парни тут, просто плавают на лодке. Но журналисты их так и не нашли, хотя очень хотели пообщаться.

Вода в Иртыше холодная, таблички предупреждают — не переохлаждаться. Поэтому корреспонденты просто прошлись вдоль берега и легли отогреваться.

Уходя с пляжа, можно помыть ноги, тут мнения журналистов разделились — одной вода показалась ледяной, второй — вполне сносной.

Корреспондент пытается определить глубину лужи

Ноги можно помыть и в луже неподалёку. Опытным путём это выяснил фотограф НГС, который в неё провалился.

Туалетов на территории пляжа тоже обнаружено не было, в администрации объяснили, что они на КПП.

Пляж «Центральный-1»

На «Центральный» пляж вход платный — 300 рублей за 1 час и 20 минут. 20 из них заложены на расчёт и переодевание, час на отдых. В цену также включена аренда лежака и полотенца. Можно даже поплавать в бассейне. Здесь их три — два детских лягушатника и один большой бассейн для взрослых.

Перед тем, как зайти в бассейн, администрация пляжа рекомендует принять душ.

Плавать в Иртыше на этом пляже запрещено. Здесь нет спасателей. Также пляж отличается от других тем, что на нем нет окурков.

На пляже есть кафе, можно купить шашлык из курицы или свинины, хачапури, картошку фри, куриные голени и крылья, цены средние, как и везде по городу. Для гурманов здесь готовят стейк из сёмги за 400 рублей.

Пляж «Центральный-2»

Первый плюс этого пляжа — это доступность, он находится прямо в центре города, недалеко от остановки, магазинов и кафе.

На территории пляжа можно перекусить, правда, только сладостями.

Небольшое кафе отличается уютной верандой, с которой открывается вид на сам пляж.

Из плюсов также наличие душей и фонтанчиков с питьевой водой.

Любителям активно отдохнуть есть чем заняться: на центральном пляже можно натянуть сетку и поиграть в волейбол или присоединиться к уже играющей компании. Также пляж оборудован спортивными площадками с тренажерами.

На пляже ежедневно дежурят спасатели, которые согласились пообщаться.

— За последние два года непосредственно спасать никого не приходилось. В основном [у посетителей] только небольшие травмы, — поделился один из них.

Каждый из спасателей проходит обязательное обучение у медиков и спасателей. Каждый день на пляже дежурят 2 расчета спасателей и 2 сторожа, так что безопасность обеспечена.

Однако от микротравм из-за мусора ничего не убережет. Чем ближе авторы спускались к воде, тем грязнее становился песок, все чаще встречались пустые бутылки, деревянные палочки и сухая трава.

Чистота воды тоже оставляет желать лучшего, но это не мешает взрослым и детям плавать на матрасах, брызгаться и веселиться.

Еще один недостаток — платный туалет, который находится на верхнем уровне пляжа.

С собой нужно обязательно взять крем для загара, потому что местные навесы от солнца не спасают.

Соня Халиулина, Юля Хазова
Фото, видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства