Образование Эксклюзив Стало известно, сколько «земских учителей» в Омской области вернули миллион рублей

Стало известно, сколько «земских учителей» в Омской области вернули миллион рублей

За переезд в район и работу в школе можно получить деньги

В текущем году шесть молодых специалистов начали работу по программе  | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUВ текущем году шесть молодых специалистов начали работу по программе  | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

В текущем году шесть молодых специалистов начали работу по программе

Источник:

Елена Латыпова / NGS55.RU

За последние три года по программе «Земский учитель» в сельские школы Омской области трудоустроились 28 человек. Больше всего молодых педагогов переехали в села в прошлом году — 12 человек. Об этом NGS55.RU рассказали в региональном министерстве образования.

Из 28 человек 15 приехали в Омскую область из других регионов. Сейчас они трудятся в школах Калачинского, Марьяновского, Нижнеомского, Одесского, Полтавского и Таврического районов.

По договору, за переезд и работу педагогом в районах области им выплатили по программе по 1 миллиону рублей. Отработать необходимо пять лет. Если же учитель решил уволиться раньше срока, то ему приходится вернуть всю сумму. Двое преподавателей, трудоустроенных в 2023 году, ушли из школ и вернули деньги: один в 2024 году, второй — в 2025 году.

«Укомплектованность общеобразовательных организаций региона педагогами составила 99,2 %, по должности „учитель“ в сельских школах заявлены 30 вакансий».

Ранее NGS55.RU рассказывал, с какими проблемами приходится сталкиваться молодому педагогу в школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления