
Учебники сделали для 5, 6 и 7 классов
В этом учебном году омские школьники начнут изучать новый предмет — историю родного края. Для этого разработали, протестировали в школах и утвердили специальные учебные пособия. По данным регионального министерства образования, учебный курс начнется в четвертой четверти (весной 2026 года) и будет проводиться у 5, 6 и 7 классов по всей Омской области.
«Содержание построено сообразно возрасту обучающихся, авторы не углублялись в политические и философские аспекты истории региона, главным было показать место, роль и вклад наших земляков, нашего региона в ключевые события страны, ориентируясь на возрастные особенности обучающихся», — приводят в минобразования слова ректора омского института развития образования Марии Казаковой.
История региона представлена в учебниках в хронологическом порядке, от эпохи древности до начала XX века и освещает в том числе настоящее время. Там содержится информация о традициях народов, праздниках, символах и памятниках Омского Прииртышья, к каждой теме прилагаются иллюстрации. Чтобы сделать пособия исторически-достоверными, в составлении и тестировании материалов принимали участие учителя-практики, краеведы и ученые.





