Образование В Омске появились объявления о сборе подписей за повышение зарплат учителей

В Омске появились объявления о сборе подписей за повышение зарплат учителей

Мы узнали, кто их расклеил

Одно из объявлений наклеили у ОмГУПСа

Корреспондент NGS55.RU заметил на остановке «Академия транспорта» объявление о сборе подписей за повышение зарплат педагогов и работников культуры. Как выяснилось, общественник Игорь Басов и другие члены «Омского общественного городского совета» с понедельника, 5 февраля, начали сбор подписей за то, чтобы в горсовете рассмотрели этот вопрос. Игорь Басов, который является председателем общественного совета, рассказал корреспонденту NGS55.RU об этой инициативе.

— Это тема исполнения майских указов президента № 597 от 7 мая 2012 года. В соответствии с ними работники культуры и педагоги должны получать среднюю зарплату по региону. У нас средняя по региону — около 55 тысяч. У города на исполнение этого указа нет денег. Соответственно, мы сделали обращение и на имя президента. Оно сейчас перенаправлено в правительство Омской области — [речь] о том, чтобы из регионального бюджета выделили необходимые средства для исполнения этого указа, — пояснил Игорь Басов.

По словам общественника, необходимо собрать 9000 подписей, чтобы эту инициативу могли рассмотреть в горсовете и проголосовать. За минувший день удалось получить менее 100 подписей.

— Сроков нет, подписи можно хоть целый год собирать. Но по-хорошему нам бы хотелось закончить со сбором подписей до 12 февраля. Чтобы на февральском заседании горсовета этот вопрос поставить на голосование. Ложка хороша к обеду. Если у региона нет денег, тогда [нужно], чтобы федеральный центр выделил средства. В рамках предвыборной кампании президента это может быть актуально и реалистично. Но для этого жители города должны пошевелиться.

Напомним, корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко спрашивала у главы региона Виталия Хоценко, планируют ли омские власти предпринимать какие-либо меры, чтобы поднять зарплату омским учителям. В ответ губернатор рассказал, что в конце декабря президент Путин поручил правительству страны разработать модель и систему оплаты труда, которая бы выравняла зарплаты в регионах страны, чтобы преподаватели «в поисках лучшей жизни или большей зарплаты не уезжали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства