перейти к публикации
73 комментария к публикации

«В школах так много маразма»: крик души учителя о том, как она устает от интернет-платформ и тестирований

17 декабря 2023, 09:00
Гость
17 декабря 2023, 16:18
Да, в статье голая правда. Замучили эти диктанты: то про конституцию, то казачий, то этногеографический, то географический, то юридический. И везде мы должны с детьми поучаствовать, потом с нас требуют отчет: сколько поучаствовало. Это полный дурдом! А отчеты? А то, что мы должны отметиться во всех чатах обязательно? А когда же нам учить детей? Когда давать им знания? Мне кажется, дети от учителей ничего уже не получают...и я понимаю родителей. Пришли с работы, а им тут классные руководители: зарегистрируйтесь, пройдите онлайн олимпиаду. Боже, а глаза то, они не казенные...
Гость
17 декабря 2023, 23:02
Согласна
Гость
17 декабря 2023, 13:59
Школа последнее время превратилась не в место обучения, а непонятно что. Все эти платформы не имеют ничего общего с обучением детей. Чтобы ребенок нормально учился, нужно родителям или репетиторам с ним заниматься. Так называемый дистант, это простите вообще издевательство. Взять хотя бы программу Якласс, очень уж педагоги из нашей школы ее любили. Задают задание , ответов в учебнике по которому мы учимся нет вообще. Как отвечать непонятно. Программы ВШР, Skysmart и многие другие, может они хорошие , но для ответов на вопросы теста, нужно знать теорию ( и не ту что нам преподавали в школе) а ту теорию ,которая нужна для ответов на тест. А чтоб просмотреть ,почитать теорию в тесте, нужно заплатить. И простите меня все очень дорого. За время учебы мы были зарегистрированы наверное в 10 ( не меньше) учебных программ. Учителя некоторые , даже не знали толком, что нам задают. Проверяет компьютер. И если раньше при проверке тетрадей учитель проверял пример , и если неверно зачеркивал ответ и сверху красной ручкой писал верное решение. В компьютерных тестах только кол,во баллов. В лучшем случае верно или нет. Дети после таких тестов учиться вообще не хотят. Они не понимают ,что правильно, что неправильно. И простите у кого то дома ПК, а кто то с телефона заходит ,А неверно поставленная запятая или точка ( просто ввиду мелкого экрана) автоматически выдает ошибку.
Гость
22 декабря 2023, 18:16
А в библиотеках что творится! Не столько с абонентами работают, сколько отчётов сдают. Как будто они такую огромную работу проделали в сельской местности. В деревне. Сидят, пыхтят, рисуют отчёты
Гость
17 декабря 2023, 16:03
Полностью согласна с автором. Нам некогда УЧИТЬ детей, а детям с этими платформами, тестированиями, проверками некогда УЧИТЬСЯ.
Гость
18 декабря 2023, 12:53
У меня 25 лет научно- педагогического стажа, но в школьную среду я как учитель погрузилась только в этом году .. я , мягко говоря, в шоке... Сколько ненужного во всех аспектах здесь присутствует... Бесконечные конкурсы, вебинары, семинары... А олимпиады .. такой агрессивной политики выявления талантливых детей не было никогда... Это хорошо, если школа большая.. но если сельская школа, это же нонсенс.. ребенок в олимпиадах по всем предметам.. с это вызывает отторжение у детей. Наши таланты , с таким подходом, зароются так глубоко, что мы их не то, что не выявим, а потеряем.. А бюрократия в школах... Бесконечные бумажки...Мы работаем. Смешно звучит, но нам ученики мешают работать (бумажки , вебинары , семинары).. Ужасно, что акценты сменились настолько кардинально. Наша работа - это, прежде, всего обучение и воспитание подрастающего поколения.. Я человек, воспитанный в советской школе, говорю однозначно.. Верните, советские программы в школы... Если биология, то биология для школьников, а не для студентов в вузах, если мамематика - то математика для школьников, а не высшая математика и вероятность для высшей школы.. Чиновники, дайте школьникам, быть детьми , а учителям - учителями.. И тогда среднее образование перестанет быть СЛабым звеном в системе образования .
Гость
18 декабря 2023, 19:42
ЕГЭ биология 11 класс это ужас ужасный. Очень много того, чего в школьных учебниках нет.
Гость
17 декабря 2023, 11:32
Это тестирование, бесконечные диктанты - чьи то проекты, за которые получают не "хилые" деньги (из образовательного кармана), принудительно делая нас площадкой для доказательства своей работы (якобы нужности). А кому они нужны? Какую пользу приносят????
Гость
17 декабря 2023, 14:51
Пользы, конечно, ноль, а вот вреда достаточно. Пожалейте сердечную и нервную системы педагогов, детей и родителей!
Гость
17 декабря 2023, 17:45
Сейчас школа стала головной болью для родителей. Учится не только ребенок, но в огромной степени и его родители . Ненужная куча хлама, вбиваемая в голову ученика, зачастую разгребается только родителями. Это не прежние времена, когда родители ходили на собрание пару раз в четверть и проверяли дневники раз в неделю, сейчас родители каждый день должны вникать в учебный процесс, а дополнительно ещё и нанимать репетиторов. А никто не задумывался, что С.Королев и инженеры, разработавшие РД -180, учились в обыкновенных советских школах без всяких репетиторов и ЕГЭ?
Гость
17 декабря 2023, 20:35
Ненужные никому некомпетентные чиновники везде таким образом доказывают свою нужность таким же руководителям
Гость
17 декабря 2023, 22:43
Раньше каждому "слабому" ученику готовила индивидуальные карточки-задания к уроку с учётом его возможностей, а сейчас на это времени нет. Всё свободно время забирает переписка с администрацией, детьми, родителями в многочисленных группах. В любое время суток любой желающий тебе пишет. Уже не говорюо том, сколько шлют рекомендаций и заданий, информации об онлайн курсах и положений о конкурсах. Всё нужно изучить. Так когда качественно к уроку готовиться?
Гость
18 декабря 2023, 02:12
Школу превратили в устройство для отмывания денег, каждый приближенный к власти, стремится придумать что то новое и получить за это миллионы, а отдуваться производится учителям, детям и родителям. Каждая платформа, каждый новый учебник, новая программа и т. п. стоят бешеных денег, которые из бюджета выделяют очень легко, только вот на повышение зарплат учителям денег нет. Сочувствую всем родителям и учителям.
Гость
17 декабря 2023, 18:54
Согласен с автором.Зачем все эти платформы,тестирования,проверки и т.д?Из-за вечных вопросов от детей и родителей, на которые нет ответов,пришлось отказаться от классного руководства.
Гость
17 декабря 2023, 22:31
Все написанное правда школу превратили в сплошные отчёты о проделанной работе.Время есть только придумать отчёт а работать нет.ВПР эту выдумка нашего министра образования нужно однозначно уберать из школу.Современная школа это ВПР,тестирование, олимпиады бесконечные пробники экзаменов 9 и 11 класс.В школе у учителей нет времени учить а у учеников учиться.Чиновников много им работать надо вот и работаем все на них отчёты о проделанной работе ,проверочные различных видов тд и тп.
Гость
18 декабря 2023, 06:10
А что,нельзя написать слово "случайный" вместо "рандомный"?Задолбали с этими ненужными словечками.
Гость
18 декабря 2023, 12:23
Учитель дала сыну задачу по математике.Сижу смотрю,как баран.Спрашиваю,что учитель сказала,как решать?Сказала,чтоб родители не через х решали.Занавес.
Гость
17 декабря 2023, 21:43
Нужно менять всех руководителей, связанных с образованием, у всех в головах такой мусор они молятся на всё платформы о каких сами в сущности не имеют представления. Это их зарплата её надо оправдывать оправдывать её раньше должны были учителя нищие, а теперь ещё и родителей загребают
Гость
19 декабря 2023, 10:56
Ключевые слова - сами в сущности не имеют представления....
Гость
17 декабря 2023, 20:29
Голову только замерзают,я вот не могу понять для чего русский язык и родной русский, литература и родная литература это же практически одно и тоже,а какая нагрузка на учеников в 5 классе в день по 6,7 уроков плюс дополнительные да ещё башкирский обязательный сделали.
Гость
17 декабря 2023, 20:53
Абсолютно согласна с изложенным. Такое впечатление, что учителя раньше очень плохо работали, и не учитывается, что с возрастом профессионализм только растёт. С трудом приходится объяснять детям и родителям необходимость прохождения тестирования на платформе Р Э Ш. И бесконечные отчёты!!!
Гость
18 декабря 2023, 00:17
Чистая правда!
Гость
18 декабря 2023, 00:49
Согласна полностью! Надоело ужасно! А если ты и учитель и родитель необходимо все пройти в двойном экземпляре! А ещё сделать рассылку в детском чате и в родительском. Всем объяснить,всех пересчитать, попросить кто не хочет участвовать и в конце концов отправить этот бред руководству! Вот такая дребедень целый день..
Гость
18 декабря 2023, 09:27
А правда лишь в том - что кому-то очень надо бюджетные деньги отмывать и себе в карман перекладывать Кто бы это мог быть?
Гость
19 декабря 2023, 17:50
На все 100% согласна .яЭто уже не образование а электронный бизнес. Зачем в сельской школе даже дневник ру.если каждый друг друга знает.
Гость
17 декабря 2023, 14:11
Уменьшить количество контролёров в органах образования и любителей составлять рейтинги, выводить таблицы, сравнивать с другими государствами! Сразу и свободных денег и воздуха станет больше.
Гость
17 декабря 2023, 14:15
для этого логичного желания права нужно иметь, а прав - нет и не ожидается
Гость
17 декабря 2023, 13:57
Тут недавно узнала про диагностические работы по функциональной грамотности, Проводят их, начиная с 5 класса, пока не во всех регионах. Посмотрела образцы. Почитала формулировки заданий. Ужаснулась. Кому интересно - погуглите.
Гость
17 декабря 2023, 14:13
а - зачем? мало ли, каких еще создадут бюрократы красивых словечек? они же все - в обоснование собственной значимости создают, а вам эту лапшичку - потреблять полезно, раз клев на нее есть
Гость
17 декабря 2023, 14:23
Гость
17 декабря 2023, 14:13
а - зачем? мало ли, каких еще создадут бюрократы красивых словечек? они же все - в обоснование собственной значимости создают, а вам эту лапшичку - потреблять полезно, раз клев на нее есть
А кто-то спрашивает, полезно - не полезно? Выдают детям на уроке, 40 минут на выполнение.
Гость
17 декабря 2023, 14:27
Гость
17 декабря 2023, 14:23
А кто-то спрашивает, полезно - не полезно? Выдают детям на уроке, 40 минут на выполнение.
о, как! спасибо за инфу. да уж, какого бреда нынче не появляется, один из них, безусловно
Гость
17 декабря 2023, 09:38
верните советское образование ! а новых составителей книг на помойку !
Гость
17 декабря 2023, 10:57
А как его вернуть не подскажете?
Гость
17 декабря 2023, 13:54
Гость
17 декабря 2023, 10:57
А как его вернуть не подскажете?
Заменить министра образования на толкового учителя с правом менять систему , на результативную и правом менять состав Минобразования. Создать комиссию из учителей среднего звена с правом голоса и внесения изменений прошедшим профильную аттестацию от каждого региона
Гость
17 декабря 2023, 14:10
Гость
17 декабря 2023, 13:54
Заменить министра образования на толкового учителя с правом менять систему , на результативную и правом менять состав Минобразования. Создать комиссию из учителей среднего звена с правом голоса и внесения изменений прошедшим профильную аттестацию от каждого региона
😂😂😂 Вам - вначале в школу, познавать правило "от перестановки мест слагаемых сумма - не поменяется". Потом - чуть повыше коридор, бюрократический, чтобы познать следующее правило: "если не знаешь, что делать - создавай комиссию". Затем - новый коридор, в службы развития, чтобы познать правило, что: качественными критерими без количественных измерений можно развить только собственный ум и - ничего более.
Гость
17 декабря 2023, 14:23
Я тоже считаю,что надо вернуть программу,по которой занимались в советском союзе.
Гость
17 декабря 2023, 14:24
Спасибо Единой России за такое образование!
Гость
18 декабря 2023, 00:40
Кому-то нужны деньги, а отдуваются учителя! Практически все вебинары тупы и бездарны! Страшно за будущее поколение! Посмотрите учебник русского языка по новому ФГОС !!! Бездарности написали учебник для бездарностей! Могла бы продолжить , но сожалению считаю , слова на ветер! Пока у нас бездарности в правительстве, так и будет! Мне жаль детей и учителей !!!
Гость
18 декабря 2023, 01:20
Дальше будет только хуже... Прошлое поколение уходит, новое мало идёт!!! Пока все молчат, так и будет!
Гость
18 декабря 2023, 09:22
Солидарна полностью,и это, далеко,не всё.Умудрянмся в свободное время уроки вести,хотя ЭТО- главное,за этим,дать детям знания,мы пришли в школу,выбрав эту профессию
Гость
18 декабря 2023, 09:25
Как учитель с 30летним стажем полностью соглашаюсь с каждым словом. Развелось очень много разработчиков программ и платформ, в которых работать иногда просто невозможно из-за их плохого качества. Например, дети должны выполнять диагностики в Билете в будущее, а зарегистрироваться и войти туда получается не у всех. И таких примеров очень много, к сожалению. И, реально, все это отнимает очень много времени и сил.
Гость
18 декабря 2023, 12:25
подбирают.Нажал-не правильно.Жму другую.Зачем,почему- не важно
Гость
18 декабря 2023, 16:13
Мы стали не школой, а развлекательной организацией. 🙈 это реально какой-то маразм
Гость
18 декабря 2023, 20:24
Давно пора убрать прогнившую верхушку в мин образовании. Они давно работают на погибель России. Советское преподавание вернуть. Его не зря в других странах ввели. Сколько это издевательство будет продолжаться? В одной школе учились и дочь и старший внук уже тогда всё шло наперекосяк, теперь младшие внуки по добаной программе школа России мучаются в учебниках!!! В учебниках и грамматические и математические ошибки!!! Это не допустимо! А составлены кем? А кто их одобрил??? Так и хочется крикнуть да ну всё это к лешему! Так ведь как кабальным, ни куда не денешься... Только в глушь. В далёкую деревню, там ещё есть советское образование без инета проклятого, ни чего кроме мусора не дающее детям и внукам. Наболело. В. В. Путин не знает ни чего?
Гость
18 декабря 2023, 20:42
Сейчас на образование все делают деньги, только не учитель. Все эти платформы, сферум, моя школа это бизнес наших чиновников
Гость
19 декабря 2023, 01:24
Согласна на все сто!!!! Со всем , что здесь пишут. Учителя задыхаются! Отстаньте от нас!!!!! Прекратите кошмарить образование!!!! Дайте учить детей!!!!!
Гость
19 декабря 2023, 01:34
Когда перестанут издеваться над учителями, родителями и детьми?..
Гость
17 декабря 2023, 16:07
Какое счастье что уехал с детьми на пмж в Европу! Дети выучились. Никаких стрессов для них или родителей! Зар плата у учителей здесь - отличная . Зачем в рф пеняют что переняли систему обучения из за рубежа. Ничего общего от слова СОВСЕМ!
Гость
18 декабря 2023, 06:11
Написал человек с какого нибудь Урюпинска.
Гость
19 декабря 2023, 14:08
Гость
18 декабря 2023, 06:11
Написал человек с какого нибудь Урюпинска.
Человек правду говорит у меня дети получили прекрасное высшее образование чешут на немецком и англиском, русскому я их не учил что бы обратного пути у них небыло.
Гость
17 декабря 2023, 18:11
Это для чиновников, делают вид работы ,а вы умнее меня не будете так рассуждает каждый чиновник
Гость
18 декабря 2023, 20:44
Согласна на сто процентов!!!
Гость
18 декабря 2023, 18:38
Удивительно, что все эти платформы и тесты разрабатывает армия "умных людей", а в школе с детьми некому работать. Каждый учитель ведёт по две ставки. Скоро останутся одни платформы и не останется учителей.
Гость
19 декабря 2023, 00:32
Иногда кажется, что этого и добиваются
Гость
18 декабря 2023, 20:49
А помните, как ввели Родной русский язык и Родную литературу вдобавок к Русскому языку и Литературе в школах России. То есть те были неродные? Абсурд!Напечатали на всю страну книг, год-два поучили и отменили. Кто оплатил эти книги, кто ответил? Никто! Далеко смотрим, а под носом не видим.
Гость
19 декабря 2023, 14:20
Кому в Омской области не нравится Родной русский учить, пусть учить родной украинский, казахский, татарский, немецкий язык. У меня вопрос учат ли детей национальных меньшинств их родному языку?
Гость
17 декабря 2023, 14:48
Бизнес, одним словом... Думаю, отсев будет...На это тоже кто-то надеется, видимо...
Гость
17 декабря 2023, 20:17
21 век на дворе, и было бы странно, если бы обучение проводилось по " технологиям 19 века. Нужно двигаться вперёд.. А тестирование по главному дОкументу страны- так до руководителей доводили план- чтобы работники прошли тестирование, нужно же показать, что мы любим, знаем и верим. Хотя даже при тестировании надували-отвечаешь правильно на 6 вопросов, а результат выдаёт, что на четыре...И так подряд с четырьмя коллегами- всем занизили итоги. Ну... кто бы удивился....
Гость
17 декабря 2023, 20:56
Чем минпрос хуже газпрома? У каждого своя нефть.
Гость
18 декабря 2023, 14:17
Всё весьма прозрачно . У чиновников дети не горящие желанием работать . Почему их пристраивают методистами , а дальше тупой ещё тупее . Испытал это на себе и не один раз . Не буду называть виновных , но ... Рыба гниёт с головы .
Гость
18 декабря 2023, 14:28
Это выгодно тем, кто зарабатывает на этом, вот и выдумывать новинки свои.
Гость
18 декабря 2023, 16:07
Каждый день приходим в учительскую и шутим,что сегодня нам надо будет проходить? Очередное тестирование или регистрировать детей на очередной платформе и контролировать,чтобы они,вместо уроков,проходили тесты,никому не нужные. У нас по программе свои контрольные и самостоятельные работы. Времени катастрофически не хватает. Надо тех,кто придумывает и отдает распоряжение сверху, уволить и отправить в классы,где сидит по 30 детей. Пусть покажут мастер класс и по математике и по другим предметам
Гость
18 декабря 2023, 16:47
Абсолютно верно. По всей стране одно и то же. А как вам переход на единые программы по стране при отсутствии учебников под эти программы? Учителя выкручиваются как могут. Куда смотрит министр?Жаль российскую школу....
Гость
18 декабря 2023, 17:49
Побольше бы родителей, которые бы не молчали и поддерживали таких учителей!
Гость
18 декабря 2023, 18:46
Подпишусь под каждым словом коллеги.Сил нет уже работать в таких условиях.И педагоги страдают и знания детей.Потому,как вся эта "ненужность" высасывает силы,время и желание.
Гость
18 декабря 2023, 18:45
Если бы нас еще кто-то услышал. В очередной раз уроки по финансовой грамотности. Во время моих уроков. Зачем? Зачем сто тысяч отчетов, причем нулей там быть не должно. То есть помимо уроков, внеурочки, индивидуальных занятий, нужно успеть принять участие с детьми в опросе, провести урок Мужества, Правовой грамотности, Финансовой, пройти олимпиаду на Учи. Яру, Урок Цифры, а еще успей выделить час на подготовку к ОГЭ. Когда учить? Я хочу просто учить! А не это все. Верните бумажные журналы, отмените всю эту "шелуху" ненужную! Дайте учителям заниматься призванием. Притом с такими з/п! Прикрываются: "Вам же платят Федеральные 5000 рублей за классное руководство? Ведите!" А вы вычли подоходный налог (4300),разделили на дни рабочие и выходит что?