Образование Морозы в Омске-2023 «По 4–5 человек ходят»: из-за холода в омских школах начали сокращать уроки

«По 4–5 человек ходят»: из-за холода в омских школах начали сокращать уроки

Родители могут оставлять детей дома при большом минусе, однако не все это делают

По субботам в морозные дни многие школы пустуют

Во многих омских школах сокращают уроки и перемены из-за холода в зданиях. Например, в гимназии № 43 в морозы занятия проходят по 30 минут как на первой, так и на второй смене.

— Несмотря на то что для разных возрастных параллелей определена максимальная температура, при которой ребенок может не ходить в школу, всё равно родители приводят детей. Наполняемость классов, особенно в субботу, не очень большая, где-то по 4–5 человек ходят, — рассказала учительница из гимназии № 43.

Уроки длиною в 30 минут сегодня также проходили и в гимназии № 19. Там нашему корреспонденту, позвонившему под видом родителя, сообщили, что пока неизвестно, сколько будет длиться занятие завтра — нужно по факту уточнять у классного руководителя.

В лицее № 66 сегодня и вовсе распустили учеников младшей школы. По словам родителей, в некоторых классах максимум +10 градусов, вахтеры сидят в куртках.

В здании для младших классов в школе № 63 сегодня были сокращены перемены, поскольку в коридорах было прохладно. Дети ушли домой уже в 12:20.

В департаменте образования корреспонденту NGS55.RU объяснили, что если в учебных кабинетах температура опускается ниже установленной, то директор школы сам вправе принимать решение, как будут учиться дети:

— Если в учебных кабинетах температура опускается ниже установленной действующим законодательством (она должна быть в пределах +18... +24 градусов), руководителем учреждения самостоятельно принимается решение о переводе учащихся на освоение образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения либо об изменении календарного учебного графика (перенос каникулярных и учебных дней). Также администрация образовательного учреждения вправе принимать решение о продолжительности уроков и перемен.

Недавно мы рассказывали, при каких температурах можно оставить ребенка дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства