Образование Министр образования рассказал, какой недобор будущих учителей есть в омском педуниверситете

Министр образования рассказал, какой недобор будущих учителей есть в омском педуниверситете

Об этом говорит куча свободных мест по целевому набору

По словам Ивана Кротта, последние несколько лет учителей стабильно не хватает

Министр образования Омской области Иван Кротт рассказал, какой недобор будущих учителей есть в педуниверситете. Это видно по малому количеству целевиков: в этом году на бакалавриате в ОмГПУ их 111, в то время как всего выделено мест 244. По его словам, такая тенденция наблюдается уже несколько лет.

Целевое обучение дает возможность заключить контракт с работодателем еще на этапе поступления в вуз. Так, поступив на целевое, абитуриент уже знает, где будет работать несколько лет после выпуска.

— Сейчас перед нами стоит задача проработать взаимодействие с муниципальными районами. В педагогическом университете 30% мест — это целевой набор. Но никогда 30% мест педуниверситет не закрывал целевиками. Здесь и муниципальным районам Омской области нужно дорабатывать с выпускниками своих школ. Мы ищем механизм, как этот вопрос закрывать, — рассказал Иван Кротт.

По мнению министра образования, как раз это и создает дефицит кадров в школах Омска. В ОмГПУ рассказали, что и в других вузах есть недобор целевиков, и эта тенденция общая для всей системы образования.

— В этом году заказчиками целевого обучения были не только муниципалитеты Омской области, но и другие регионы: Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Новосибирская область, Салехард. Отмечу, что в этом году произошло увеличение целевого набора на бакалавриате на 12%. Это хороший показатель результата сотрудничества нашего университета с образовательными организациями в регионе и профориентационной работы со школьниками, — подчеркнула и. о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства