Образование Что меня бесит мнение «Я обучаю людей, а не занимаюсь эскортом»: репетитор рассказала, что ее бесит в работе

«Я обучаю людей, а не занимаюсь эскортом»: репетитор рассказала, что ее бесит в работе

Она честно призналась, каких учеников точно не возьмет и какие услуги требовали оказать люди

Занятия репетитор проводит в детском центре, а не на дому

Со стороны работа репетитора кажется привлекательной: ни тебе бумажной волокиты в школе, ни ведения кружков самодеятельности, да и зарплата побольше школьной. С изнанки о профессии рассказывает новый корреспондент NGS55.RU Мария Носенко, которая преподает в формате частной практики русский язык и литературу еще со времен учебы на филфаке ОмГУ. О том, что ее бесит в репетиторстве — в этой колонке. Далее — от первого лица.

«Приедьте к нам домой»

Пожалуй, самое раздражающее — когда звонят и спрашивают информацию, которая уже есть в объявлении. Увидели мои данные на Avito, звонят и говорят: «Вы же приедете к нам домой проводить урок?» А я никогда не выезжаю на дом и провожу уроки дистанционно или в детском центре. Язык в прямом смысле заплетается говорить одно и то же.

«Позанимайтесь с первоклассником»

Еще бесит, когда просят выполнить работу не по твоему профилю. Репетитор для учеников начальной школы — отдельная профессия, и для меня загадка, зачем люди звонят мне.

«Сейчас начнется урок в школе, решите мои задания!»

Такие сообщения получаю часто и отказываю. Это не значит, что я не могу помочь, просто не хочу работать ходячей шпаргалкой.

«А можете прямо сегодня провести урок?»

Бесит, потому что я строю расписание как минимум на неделю вперед. А еще, прежде чем работать с учеником, я провожу диагностику знаний. На это нужно время. Подобный урок ни с того ни с сего — пустая трата времени.

«Ой, а мы уже нашли другого репетитора»

Клиент уже назначил дату и время занятия. А потом, когда время пришло, говорит, что нашел другого. Очень бесит такое отношение. О таких вещах нужно предупреждать заранее.

Неожиданная отмена урока выбивает из колеи

«Поступаю в СибАДИ, решите за меня входной тест»

Кайф преподавания в том, что ты разжигаешь огонь интереса к предмету у ученика и даешь ему знания. У меня не вызывает никаких приятных эмоций любитель списать при поступлении в вуз. Будто меня приняли за спецагента под прикрытием.

«Мне 40 лет, хочу с вами беседовать о литературе»

Даже при желании не могу понять, как строить программу с таким запросом. Я все-таки обучаю людей, а не занимаюсь эскортом.

«Помогите лишиться девственности»

Да-да, вы не ошиблись. Как-то раз мне написал один парень, видимо, в отчаянном положении, и пытался уговорить меня на секс в обмен за неплохую сумму. Может, он подумал, что педагог должен работать с полной самоотдачей? В любом случае обращаться с этим нужно уж точно не к репетитору по русскому языку и литературе.

Я обучаю только детей, но не все клиенты это понимают

«Ой, для нас это дорого»

А еще некоторые торгуются. Простите, но мы не на рынке.

«Привет, как дела?»

Иногда обращение на «ты» ведет к тому, что ученик несерьезно относится и к репетитору, и к предмету. Я не ханжа, но на практике это выбивает из колеи.

А вы обращались к услугам репетитора?

Да, было полезно
Да, но опыт был так себе
Нет, но всегда хотелось
Нет, и слава богу
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства