Образование обзор Чистописание, ботаника и немецкий четыре дня в неделю: сравниваем школьный дневник 1948 года с современным

Чистописание, ботаника и немецкий четыре дня в неделю: сравниваем школьный дневник 1948 года с современным

75 лет назад ученики писали аккуратнее, хотя удобных шариковых ручек в те годы не было

Школьная программа за несколько десятилетий сильно изменилась

Школьный дневник обычно ассоциируется у детей с нудным заполнением и наспех записанной домашкой. Аккуратно и красиво заполняют его редко, но так было не всегда. Корреспондент NGS55.RU обнаружила в Омском музее просвещения дневник ученицы 6 класса, датированный 1948 годом, и решила сравнить его с дневником современной шестиклассницы.

18 марта Омскому музею просвещения исполнилось 25 лет. За годы работы в нем собрали множество интересных документов. Например, помимо дневников школьников разных лет, в музее хранятся личный дневник участницы Великой Отечественной войны Валентины Бархатовой, а также дневники внеклассного чтения и дневники наблюдения за природой учеников из СССР.

Дневник ученицы 6 «Д» класса семилетней женской школы № 6 города Тюмени Альбины Раковой (1948–1949 гг.)

Школьная неделя Альбины начиналась с одного из самых сложных дней: в понедельник у нее было шесть уроков. Первым шел русский язык. Начинался он в 09:00, а не в 08:15, так что можно было поспать подольше. Как и у современных школьников, у Альбины уроки длились по 45 минут. После русского у нее шел немецкий, геометрия, история, физика и ботаника. Гуманитарные предметы чередовались с точными науками, таким образом внимание ребенка переключалось — учиться от этого легче и интереснее.

Расписание звонков 1948 года

У девочки был красивый почерк. Связано это с тем, что писали дети не шариковой ручкой, а перьевой. Секрет не просто в старательности, а в отдельном предмете под названием «чистописание».

Каждую букву шестиклассница Альбина аккуратно выводила на письме. Посмотрите, как красиво

— Это такой предмет, который проходили все дети в начальной школе. Дети банально должны были научиться обращаться с перьевой ручкой. Она куда сложнее шариковой. Если бы мы учились тогда, мы бы писали месяц элементы карандашом в прописи, а только затем брали в руки перьевую ручку. Дети гораздо дольше учились писать идеально этим сложным инструментом. Только в конце 60-х пришли шариковые ручки, — рассказал экскурсовод музея просвещения Кирилл Жданко.

В глаза бросается не только почерк Альбины, но и количество записей: заполнена почти каждая строчка, много домашних заданий. В среднем у Альбины было по пять уроков каждый день, в том числе и по субботам. Приоритет в школе отдавали немецкому языку (4 урока в неделю) и русскому языку (5 уроков в неделю). Алгебра и арифметика — отдельные друг от друга предметы. Вместо привычной биологии — ботаника в первом полугодии и зоология — во втором. Во втором полугодии также стало больше алгебры в ущерб геометрии. Всего можно насчитать 12 предметов.

Второе полугодие шестиклассницы Альбины

Дневник ученицы 6 «В» класса школы № 77 города Омска Елизаветы Огорелковой (2022–2023 гг.)

Найти более-менее заполненный дневник современного школьника было непросто. Дело в том, что у учеников сейчас есть электронная версия дневника, где они могут посмотреть домашнее задание и расписание на день. К тому же учителя рассказали, что из-за этого дети дневники почти не носят и не заполняют.

Дневник современной шестиклассницы

Несмотря на это, мы нашли бумажный вариант дневника у ученицы школы № 77. Лиза Огорелкова — отличница и староста класса с языковым уклоном. По сравнению с предыдущим дневником у современных школьников появились «разговоры о важном», технология, информатика и обществознание. Информатику ввели в школах в конце прошлого века, и с каждым годом ее изучение становится все важнее. Школьники изучают не просто работу компьютера, но и основы программирования и кибербезопасности. Все это связано с техническим прогрессом.

Технологию же не стоит путать с трудами. Этот предмет гораздо шире трудов: на технологии в 6 классе девочки узнают, например, как устроена планировка квартир, как обрабатывать рыбу и как работать на швейной машине. В этом плане предмет очень полезный, стоит только заинтересовать им школьников.

Рисование теперь называется изо, к тому же к перечню предметов добавилась музыка. Вместо арифметики — математика. Кроме того, Лиза в школе изучает два языка — немецкий (1 урок в неделю) и английский (3 урока в неделю). Уроков русского языка больше — шесть в неделю. Шестиклассники ходят в школу с понедельника по пятницу и посещают примерно по шесть уроков. Всего 16 предметов. Это больше на четыре предмета, чем было в 1948 году у Альбины.

Расписание учеников 6 класса

Отличия

На первый взгляд кажется, что в дневниках много похожего: везде есть такие предметы, как русский язык, история и география, к тому же уроков иностранного языка поровну.

Бросается в глаза большое количество уроков немецкого в 1948 году. Все-таки у большинства современных школьников нет языкового уклона в классе и обычно иностранный язык проходит 1–2 раза в неделю, а не 4. К тому же сейчас популярнее всего английский язык из-за его международного статуса. Немецкий же школьники изучали до 70 годов прошлого века не просто так. Это был язык науки, Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Даже после нападения нацистской Германии наша страна не стала перестраивать обучение на другой язык.

Каждый дневник отпечатал на себе дух времени. В 1948 году уроки немецкого языка были частыми и обязательными. В наше время появились такие предметы, как информатика и «разговоры о важном». Современное расписание выглядит более разнообразным и отвечающим требованиям времени. Главное, чтобы уроки вели с интересом и пользой для детей.

Какая учебная программа вам кажется интереснее?

1948 года
2023 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства