Страна и мир летопись «В клуб хочется, но куда пойдешь в ботинках, людей смешить»: читаем личный дневник Валентины Бархатовой

«В клуб хочется, но куда пойдешь в ботинках, людей смешить»: читаем личный дневник Валентины Бархатовой

Рассуждения 17-летней девушки, будущей пулеметчицы, удивляют зрелостью, а еще чистотой русского языка

Омичка отлично училась, но, как и все в ее возрасте, не могла избежать влюбленности

О Валентине Бархатовой омичи знают, что в честь нее назвали улицу и конечную остановку в Советском округе. Многие помнят, что омичка погибла в бою за Севастополь во время Великой Отечественной войны.

Но это было позже. До войны Бархатова была обычной советской школьницей. Она училась, дружила и, конечно, влюблялась. Корреспондент NGS55.RU Мария Носенко прочитала ее личный дневник, который находится в Омском музее просвещения, и предлагает читателям полистать его страницы вместе.

25 марта Омскому музею просвещения исполняется 18 лет. За годы работы в нем собрали множество интересных документов. Например, помимо дневника Бархатовой, в музее хранятся дневники школьников Омска и других регионов России с XIX по XXI век.

14 февраля

Дневник охватывает период с февраля по 22 июня 1941 года. До войны осталось всего несколько месяцев. Первая запись в рукописи — от 14 февраля. 17-летняя Валя пишет о своей знакомой Лиде Юсуповой. Лида — яркая и самобытная девушка, хочет стать актрисой. В записях о Лиде видно, какие качества ценила в людях сама Валентина.

«Лида Юсупова очень чуткая, она, когда у меня совсем нечего было есть, притащила бутылку молока и хлеб. А мы с ней не дружили почти. Она так хороша. Но нет основного у нее, это силы воли! Она поет недурно, хорошо играет в пьесах, любит всей душой театр, сцену. Будь у нее одна черта — уверенность в себе, и тогда она, безусловно, была бы человеком в самом лучшем смысле», — пишет юная Валя.

С мая девушка начинает писать всё больше и больше. Валя один за другим сдает экзамены в школе, гуляет с друзьями и разговаривает по душам о любви.

25 мая

«Я всё время бесилась с Сергеем. Бегали, дрались. А позднее разговаривали. Он уверил меня, что я люблю Василия. И это чистая правда. Истина победила. Под честное слово я сказала ему правду. Василий ходит с Ниной (!) Как он глупо поступает. Вчера он ходил с ней. Пришли к нам, только настроение из-за него испортилось. Люблю его, но довольно мучить себя. Надо, наконец, покончить всю эту комедию чувств. Какие-то 10 дней, и он уедет. Так и не узнает, что я его так любила».

«Глупые мысли» — так озаглавила девушка этот период. Валя влюбилась в парня по имени Василий и испытывала противоречивые чувства: то хотела забыть его и уверяла себя, что не любит, то признавалась в ревности и в искренней любви. Как же знакомы такие метания…

29 мая

«Любить так трудно… Пишу, и ничего не получается. Такие чувства не законспектировать».

Кажется, что она опасается своих глубоких чувств. Валя даже решила бросить писать стихи. Но, как мы узнаем далее, ненадолго.

«Стишки я писать бросила, довольно бузить. Близость и сближение могут внести в мой характер новые черты», — со всей серьезностью пишет Валентина.

Несмотря на эту серьезность, Валя Бархатова еще совсем юная и веселая девушка. Валя — душа компании, хочет стать летчиком. Она гуляет с друзьями, купается в Иртыше, играет в волейбол, иногда ходит на танцы. Ей не нравятся туфли на каблуках, а еще она смеется над выходками своих одноклассников.

«Ванька Здвижков… чудной. Все перерывы гоняется за девками. Вчера ему ногу подставили, он летел затяжным через весь класс (я пишу и сама вспомнила и издала звук гы-гы). Тут Мария Васильевна, а он растянулся», — смеется Валя.

«Настроение среднее, но не плохое. На танцы не хожу. Проводила девочек до клуба. В клуб хочется, но куда пойдешь в ботинках, людей смешить. Лида и Лина на каблучках. Мне правда не хочется туфли на каблуках. Хоть что, кроме ботинок. Был бы жив папа. Можно было бы спросить и обидеться за то, что так плохо одеваюсь. Но Миша меня и так 7 лет воспитывает. Мама тоже не может обеспечить меня. Правда я забываю всегда об одежде, но не хорошо быть хуже других», — с грустью пишет девушка.

Читая ее дневник, я вспоминаю себя в подростковом возрасте. И я в своем дневнике писала подобные строчки. Я, как и Валя, стеснялась своей бедной одежды и не знала, куда поступать. Мне трудно представить, что эта веселая и чувствительная девушка совсем скоро станет умелой пулеметчицей и уйдет на войну. А как бы я вела себя на ее месте?

1 июня

Валентина Бархатова была натурой поэтичной.

«Поговорить с ним нужно обязательно, но это меня тяготит, душно, как перед грозой. Как это всё странно. Незаметно подойдет день его отъезда, как держать себя? Не знаю. Быть прежней, веселой, всегда с хорошим настроением — вот как себя держать. Уедет он, забуду, и пойдет жизнь по-старому. Жизнь как горный ключ, по пути которого встречаются преграды. Ключ рвется, обходит их, уносит с собой, выбрасывает на берег камни. Так бывает и в жизни», — пишет Валя.

5 июня

Валентина учится в школе и мысли ее во многом занимает учеба. Она сдает все экзамены на отлично. Валя записывает в дневник вопросы, которые ей попадаются, и готовится к срезам вместе со своей подругой Женькой.

«Хорошее летнее утро. Настроение замечательное. Иду на испытания по литературе. Всё тихо. Я молчу, но мне весело. Вопросы все знала. Беру билет.

  1. Биография Белинского.

  2. Образы дворян из произведения «Отцы и дети».

  3. Действующие лица «Войны и мира».

Хорошо и красиво ответила, особенно на второй вопрос. Такими пышными фразами, даже интересно слушать. Употребляла, например, "затаенное чувство к Фенечке", "возвышенно-романтический характер", "трагическая любовь"», — пишет девушка.

Страница без даты

В дневнике Валя решала задачи по алгебре и геометрии.

Своих сверстниц девушка оценивала не всегда положительно.

«О, как я ненавижу обывательскую молодежь. Пассивные, разнаряженные, как куклы в магазине. В волейбол играют мало. Нравятся одна Клара, и Леня ничего, правда хорошие Лиза Басунова, Валя Назарова, Дина. Думаю о Николае. Занимаюсь немецким языком. Перевожу, учу грамматику».

Чувства к Василию тем временем набирают обороты. Валя переживает, что любимый скоро уедет и они больше не увидятся. Она много думает. Что ждет в будущем? Что такое жизнь?

22 июня

Девушка, конечно, не знала, насколько тяжелые испытания ждут ее впереди. 22 июня она записала:

«Я в Молотово. На ярмарке купались с Женькой в Иртыше. О, да. Я так люблю купаться».

А затем большими буквами:

«Война! Немцы вероломно напали на нас. У, сволочи!»

От этих строк по телу бегут мурашки.

Чтобы приносить стране пользу, Валя просит военкомат отправить ее на войну вместе с братьями Михаилом и Константином. Она получает отказ, но не сдается и пишет еще. Пока военкомат отказывал Валентине, девушка не теряла времени. Она организовала курсы трактористов для девушек, выучилась на водителя танка. В 1942 году Валентину, наконец, берут в армию и отправляют в Сталинград. За два уничтоженных танка, несколько уничтоженных орудий и дзотов Бархатову наградили медалью «За отвагу». В 1943 году за бои за Турецкий вал Валентину наградили орденом Красной звезды, а затем — орденом Славы III степени. В 1944 году Валентина работала радистом на танке Т-34. Руководство ее оценивало как внимательного и отважного бойца: она точно в срок передавала приказания командира боевым частям и подбивала точки противника. К сожалению, девушка не доживет до победы: ровно за год, 9 мая 1944 года, она погибнет в бою за Севастополь. Омичку посмертно наградили орденом Отечественной войны II степени.

Страница без даты

С начала войны в дневнике Вали есть только стихи. Видимо, чтобы пережить непростое время, Валя снова начала заниматься творчеством. Она пишет стихи о парне Николае, который ушел на фронт, о близком друге Сереже. А еще — о войне, которая перевернула всё с ног на голову.

«Победа будет за нами,

Враг будет разбит!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства