Образование Бывшая учительница истории возглавила ОмГПУ

Бывшая учительница истории возглавила ОмГПУ

Впервые за всю историю педуниверситета и. о. ректора назначили женщину

На протяжении последних пяти лет Наталья Макарова была проректором по учебной работе в ОмГПУ

В Омском педагогическом университете назначили и. о. ректора. Должность впервые за всю работу вуза заняла женщина — 47-летняя Наталья Макарова. К своим обязанностям она приступила в прошлую пятницу, 7 апреля.

В 1998 году она окончила исторический факультет ОмГПУ. С 4-го курса на протяжении 5 лет работала учителем истории в школе. После окончания магистратуры ее пригласили на должность ассистента кафедры педагогики. В 2004 году Наталья Макарова окончила аспирантуру. С 2006 по 2015 год работала доцентом кафедры педагогики ОмГПУ, с 2016-го по 2018-й — профессором кафедры педагогики, а с 2018-го занимала должность проректора по учебной работе в родном университете. В прошлом году она получила звание «Почетный работник сферы образования РФ».

— Сейчас перед нами стоят новые вызовы. В первую очередь нам нужно объединить усилия университета и Министерства образования Омской области для создания единого образовательного пространства и повышения качества образования в школах региона. Благодарю Ивана Ивановича за доверие и коллектив университета за поддержку. Рада, что именно мне выпала честь стать первой женщиной-руководителем Омского педагогического университета за всю его 90-летнюю историю, — прокомментировала свое назначение Наталья Макарова.

Проректором по учебной работе в ОмГПУ назначили декана факультета истории, философии и права Елену Черненко. Она тоже уже приступила к своим обязанностям.

Напомним, что с 2019 года должность ректора ОмГПУ занимал Иван Кротт. Недавно его назначили на должность министра образования. Ранее он заявлял, что это стало для него неожиданностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства