Образование Минобр назвал количество бюджетных мест в вузах Омска в новом учебном году

Минобр назвал количество бюджетных мест в вузах Омска в новом учебном году

В одном из них эта цифра превышает 2000, в других не дотягивает и до сотни

ОмГТУ стал лидером по количеству бюджетных мест среди омских вузов

В преддверии нового учебного года абитуриенты и их родители узнали о количестве бюджетных мест в омских вузах. Эти цифры объявила на вчерашней онлайн-встрече с родителями выпускников в Международном пресс-центре МКР-Медиа заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина.

Если говорить об очной форме обучения (на бакалавриате или по направлениям специалитета), то больше всего в этом году бюджетных мест в Омском государственном техническом университете — вуз готовится принять 2020 абитуриентов, желающих получить образование бесплатно. Ничего удивительного в этом нет — на данный момент омский политех является опорным вузом в нашем регионе.

Омский аграрный университет занимает вторую строчку по количеству бюджетных мест — здесь их 726, и это в 2,7 раза меньше, чем в ОмГТУ. Примерно такое же количество абитуриентов готовы принять ОмГПУ (711 человек), ОмГУ имени Достоевского (710) и ОмГУПС (708). В СибАДИ осенью начнут обучение 645 бюджетников, а в медицинском университете — лишь 375. Еще меньше бюджетных мест в СибГУФК — здесь их 285, а институт водного транспорта рассчитывает принять 140 человек.

В филиале педагогического университета в Таре есть места для 93 студентов. В Сибирском казачьем институте технологий и управления в этом году всего 53 бюджетных места. В омском филиале финансового университета при правительстве РФ количество бюджетных мест ограничено тридцатью. А самое маленькое количество студентов, желающих получить бесплатное образование, в новом учебном году сможет принять филиал ОмГАУ в Таре — туда смогут поступить 26 человек.

Отметим, что общее количество мест для студентов, которые желают поступить на очную форму обучения в омские вузы в 2023 году, составило 7968 человек (4979 из них будут учиться на бакалавриате, 1443 — на магистратуре, еще 1546 — на специалитете).

Недавно мы изучили отзывы о пяти крупных вузах Омска (ОмГУ, СибАДИ, ОмГМУ, ОмГТУ, ОмГПУ) и расположили университеты в порядке, согласно рейтингу 2ГИС, — от самой низкой оценки до самой высокой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства