Образование обзор Жалуются на унижения от преподавателей и хвалят ремонт в корпусах: изучаем отзывы о вузах Омска

Жалуются на унижения от преподавателей и хвалят ремонт в корпусах: изучаем отзывы о вузах Омска

Мы расставили университеты по рейтингу 2ГИС — от самых низких баллов к самым высоким

Самый высокий рейтинг — у СибАДИ (4,8), а низкий — у педуниверситета (3,6)

В феврале омские вузы проводят дни открытых дверей для будущих абитуриентов — школьников знакомят с руководством, преподавателями, проводят экскурсию и рассказывают, почему они должны выбрать именно их университет. Понятно, что со стороны учебных заведений вся информация будет преподнесена только с позитивной стороны, а о подводных камнях и нюансах умолчат. Поэтому лучше пообщаться с теми, кто уже окончил вуз или обучается в настоящее время. За неимением таких знакомых можно обратиться к отзывам на 2ГИС. Конечно, доверять на 100 % тому, что написано, нельзя, но можно составить общее представление — что-то среднее между хорошими и плохими комментариями.

Корреспондент NGS55.RU промониторил отзывы о пяти крупных вузах Омска (ОмГУ, СибАДИ, ОмГМУ, ОмГТУ, ОмГПУ) и расположил университеты в порядке, согласно рейтингу 2ГИС — от самой низкой оценки до самой высокой, где наивысший балл — это 5. В публикации мы приведем как негативные, так и позитивные комментарии.

ОмГПУ — 3,6 балла из 5

Одни студенты в восторге от преподавательского состава педуниверситета, другие — нет

Меньше всего баллов в нашем рейтинге у омского педагогического университета. Студенты жалуются на «отвратительное» отношение к обучающимся со стороны секретарей, деканов и педагогов. Последних обвиняют в «синдроме вахтера», предвзятости, обесценивании затраченных сил, а также в необъективности при оценивании работ. Кто-то из комментаторов даже попросил конкретного преподавателя «сбавить обороты».

— Вы вроде педагоги, а унижаете студентов, которые вам ничего не сделали, просто потому что не нравятся. Сам универ хороший, столовка — кайф! — написано в одном из отзывов.

Еще некоторым не нравится большой объем домашней работы. Судя по комментариям, помимо чтения литературы их не устраивает то, что необходимо писать развернутые конспекты статей.

Есть и те, у кого университет оставил положительные эмоции. Они называют ОмГПУ престижным учебным заведением и находят преподавательский состав замечательным. Многие отмечают, что при поступлении в вузе к ним хорошо отнеслись и помогли выбрать факультет. Львиная доля хороших отзывов — о центре дополнительного образования, где школьников готовят к экзаменам.

— Отзывчивые и добрые преподаватели не только дают знания по своему предмету, но и делятся своим личным опытом, рассказывают много интересного. Но для получения желаемых баллов на экзамене нужно самому прикладывать усилия. Так за девять месяцев можно спокойно поднять свои знания с нуля и получить достойный результат. Атмосфера самого центра, лично для меня, дает успокоение, — написал пользователь 2ГИС.

Что касается общежития, в отзывах отмечают, что оно стандартное и в нем есть всё, что необходимо студенту. Правда, и минусы тоже есть.

— Минус звезда — за обилие тараканов и за невозможность пускать гостей.

На сервисе есть комментарии, которые касаются интерьера и мебели ОмГПУ.

— Интерьер оставляет желать лучшего, хотя себя университет позиционирует как один из лучших (речь идет о главном корпусе на Набережной Тухачевского, 14. — Прим. ред.). Плюсом к этому старые кабинеты со старой мебелью времен СССР, на которой невозможно посидеть, не зацепив штаны/колготки. Ремонт сделан и хороший, но только на 2-м этаже, в части ректората. Там всё достойно, — оставили комментарий в мае 2021 года.

Про учебный корпус № 3 на Интернациональной, 6 сказано, что его здание аварийное.

— Каждый день, как «пункт назначения»: думаешь, что настала твоя очередь и потолок упадет именно на тебя, но пока мне везет, — шутит студент.

[Обновлено 13:18] В вузе сообщили, что в 2021 году в ОмГПУ был проведен капитальный ремонт на всех этажах главного корпуса на набережной Тухачевского.

— Также созданы новые лаборатории и закуплено современное оборудование и новая мебель. В корпусе есть несколько зон коворкинга для студентов. В 2022 году в корпусе ОмГПУ на Интернациональной (памятник архитектуры) сделан капитальный ремонт 11 учебных аудиторий, а в корпусе на Партизанской отремонтированы все санузлы, — прокомментировали в пресс-службе.

ОмГУ им. Достоевского — 3,8 балла из 5

ОмГУ многие считают лучшим местом для получения классического высшего образования

По мнению некоторых учащихся Омского государственного университета, преподаватели здесь учат посредственно (хотя не всегда понятно, с чем они сравнивают). Студентам ставят в расписание очень много пар, однако от этого никакого толку нет.

— Некоторые внагляк советуют идти на дополнительные пары к другим группам, наверстывать то, чего не успел/не понял на их парах. При таком раскладе студент не знает личной жизни и не высыпается. На экзаменах потом с тебя спрашивают куда больше, чем дают на парах, — жалуется пользователь 2ГИС.

— ОмГУ — очень противоречивое место. Отвратительная политика университета, очень тяжело развиваться. Если вы этого хотите, создается впечатление, что никому ничего не нужно, у многих встречается такой менталитет: «Вы поступили в лучший вуз, чего вы еще хотите?!» Установка на застой.

Недовольны студенты и командой руководящего состава. Пишут, что для решения каких-либо проблем в ОмГУ потребуются связи. И если вы хотите выбить поездку на конференцию или соревнования в другой город, приготовьтесь, что вас «пошлют» в деканате.

Многие называют преимуществом вуза академическое образование, пишут, что университет — лучшее место для получения классического высшего образования, и, наоборот, подмечают компетентность преподавателей. Студенты рассказывают, что большинство педагогов доброжелательны и готовы помогать.

— Я на своей кафедре пил чай с преподавателями. Их интересно слушать на лекциях, можно общаться в полуформальной обстановке, — написано в отзывах.

— Другим омским вузам очень далеко в академическом плане до ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, достаточно посмотреть на преподавателей, студентов и выпускников. Чего стоят такие выпускники, как Герман Греф, Виктор Шкуренко и многие другие, кто добивается успеха в самых разных сферах: в бизнесе, творчестве, науке, государственной и дипломатической службе. Если узнаешь, что в школе есть учителя из ОмГУ, то можно быть уверенным в качестве образования по их предмету.

Хвалят и приемную комиссию университета. Есть комментаторы, которые отмечают грамотную организацию для абитуриентов и профессионализм сотрудников.

— Никто из сотрудников не тормозил, все были добрые. Если у кого-то возникал вопрос, то я слышал, как сотрудники нормально отвечали, помогали.

Есть жалобы на корпус экономического университета ОмГУ, который расположен на площади Лицкевича, 1. Студенты рассказывают, что в аудиториях зимой очень холодно и на лекциях им приходится сидеть в куртках.

— Студенты платят немалые деньги за учебу, а ОмГУ не может даже тепло организовать в аудиториях и купить технику? Куда эти деньги уходят? Почитайте в интернете, что творится с этим университетом. Идут активные сокращения персонала, обязанности которых скинут на еще работающий персонал. Короче, уровень шараги.

Студенты не оставили без внимания и общежития ОмГУ. В отзывах указано, что в комнатах полно тараканов, очень шумные соседи и слишком часто срабатывает пожарная тревога. Кто-то из студентов сообщает, что его заселили в прокуренную комнату.

— По всей видимости, здесь жили бомжи: прокурено, грязно, стулья изрезаны в лохмотья. При этом комендант уверяет, что курить запрещено и проверяется [администрацией], лампочки висят на скрутках, розетки желтые от перегрева. Как это приняли Гостехнадзор и МЧС? Металлические кровати с решеткой из прутьев, колония какая-то. Кошмар незабываемый.

Тем не менее, несмотря на перечисленные недостатки, некоторые обращают внимание, что всё не так уж и плохо.

— Прожив в этой общаге 5 лет, скажу, что в совокупности по всем параметрам это лучшее общежитие в городе. Если ты активный и позитивный молодой человек, то создашь для себя наикомфортнейшие условия для жизни.

ОмГТУ — 4 балла из 5

Студентам нравится, что во многих корпусах политеха сделан ремонт

Некоторым учащимся в ОмГТУ не нравится равнодушное отношение преподавателей к студентам. Один из пользователей сервиса написал, что если у студентов возникают вопросы, то решить их будет проблемно.

— Все, к кому не обратишься, посылают тебя в другие отделы, а те в свою очередь перенаправляют еще куда-то. Сайт — это вообще отдельный разговор, хуже структурировать, наверно, невозможно, — недоволен студент.

Другой пользователь считает, что подготовку к дипломной работе в ОмГТУ ведут, как в ПТУ.

— Выглядит так: «Сделайте это любой ценой и завтра, но мы не знаем как и помогать не будем».

Но есть и позитивные комментарии. Например, один из выпускников вуза рассказывает, что полученные в ОмГТУ знания по некоторым предметах помогли и в работе, и в жизни. По специальности этот омич работать не пошел, однако отметил, что диплом ему пригодился для продвижения по карьерной лестнице. Другой хвалит преподавательский состав и положительно оценивают большую учебную базу.

— Окончил МСИ (машиностроительный институт) в 2019-м. С дипломом работаю по специальности, рекомендую.

Много хороших отзывов касается ремонта в корпусах политеха. Например, один из пользователей 2ГИС сообщает, что на проспекте Мира, 11 (корпус № 6) наконец провели хороший ремонт, правда, не во всех аудиториях.

— На данный момент лучший вуз в городе. Почти все корпуса отремонтированы и смотрятся очень приятно, — пишет другой студент.

— Сие учебное заведение можно сравнить с Оксфордом или же MIT (Массачусетский технологический институт). Ставлю 5 баллов за то, что рядом можно шаурмы поесть и чебуречка рядом.

Славят учащиеся и общежития политеха. Пишут, что здание на 2-й Поселковой, 6 — лучшее и называют плюсы: в секции есть душ, кухня, туалет и умывальник, плюс новая мебель. Круглосуточно работает лифт.

Многие в восторге от студенческой столовой, в которой можно вкусно и недорого пообедать.

ОмГМУ — 4,2 балла из 5

На медицинский вуз сильно не жалуются, но и не расхваливают его

Отзывов на этот вуз в 2ГИС совсем немного. Одни пишут, что это лучший университет и в Омске, и в восточной части России, и отмечают, что в нем работают приятные и добрые люди.

— Главный корпус располагается в историческом центре города, в здании с сохраненной архитектурой конца XIX века.

Другие пользователи называют медицинский университет «гнилым местом», где очень много решают деньги.

СибАДИ — 4,8 балла из 5

Про СибАДИ больше хороших отзывов, чем плохих

Больше всего баллов в нашем рейтинге набрала Сибирская автодорожная академия. В отзывах студенты отмечают отличный преподавательский состав и высокий уровень обеспеченности техникой.

— Это место, где легко и просто развить себя не только профессионально, но и творчески, — считает один из пользователей.

— В университете большинство преподавателей всё доходчиво объяснят несколько раз, если ты что-то не понял (конечно, бывают и исключения). Для студентов полно различных организаций, внеучебной жизни и мероприятий (за участие в мероприятиях также могут повысить стипендию).

Другой омич, напротив, говорит, что учиться в СибАДИ ему неинтересно.

— Приходится либо писать лекции, либо слушать, потому что делать одновременно обе вещи невозможно, но без лекции не пройти тесты и контрольные у строгих преподов, — заключил студент.

Учащиеся отмечают удобность расположения корпусов вуза. Например, им нравится, что главное здание на Мира, 5 находится в шаговой доступности от остановки, магазинов и кафе, а также некоторых корпусов общежития.

Корпус на Петра Некрасова, 10 тоже хвалят — за ремонт, который окончили в 2021 году, отмечают красоту внутри здания.

— Многие вещи обновлены, в том числе удобные туалеты. Кроме ремонта, в этом корпусе еще есть разные работы студентов-архитекторов: картины, инсталляции, объемные картонные модели, на 3-м этаже стоит даже скульптура Венеры в полный рост. Преподаватели располагают к себе, после их занятий наполняешься вдохновением, что окрыляет тебя всю ночь что-то чертить или рисовать. Зимой тут очень тепло, толстые стены сохраняют тепло от отопления, в сырую погоду осенью также комфортно находиться в помещении.

Что касается негативных отзывов, некоторые не удовлетворены размером стипендии, они находят ее маленькой. А еще говорят, что после закрытия НПО «Мостовик» стало трудно найти работу после окончания вуза.

Среди отзывов есть жалобы на сотрудников СибАДИ. Например, на «ужасную даму в приемной».

— Не услышав вопроса, что мне нужно, отправила по другому номеру телефона, оттуда меня направили снова в приемную, кошмар! У вас там кто сидит? Хоть какое-то образование имеет? Перебивает, не дает досказать, настаивает на своем, что, мол, я ей такого вопроса не задавала, а как не задавала, если меня конкретно этот вопрос и интересовал! Ей не место там, работать с людьми вообще не умеет человек!

Уважаемые читатели, а вы учились в этих вузах? Какое впечатление о них сложилось у вас? Какие плюсы и минусы вы могли бы назвать? Посоветовали бы вы своему ребенку поступать в эти учреждения?
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства