Образование мнение Тест-драйв новинки для омских школ: взгляд молодого учителя на «Сферум»

Тест-драйв новинки для омских школ: взгляд молодого учителя на «Сферум»

Школьные чаты предлагают создавать именно на этой платформе вместо WhatsApp и Telegram

Общение с учениками проходит не только в классах, но и онлайн

В конце марта из Министерства образования и науки Челябинской области директорам школ региона пришли письма, в которых сообщили, что иностранные мессенджеры, такие как Viber, WhatsApp, Telegram, Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Threema и WeChat, запрещены «для использования в образовательных учреждениях» и что все сообщения теперь нужно отправлять через отечественные социальные сети «ВКонтакте» или «Сферум».

«Сферум» — это профиль в мессенджере «ВКонтакте» для школьников, учителей и родителей. Для его использования нужно скачать приложение «VK Мессенджер» и создать в нем свой сферум-аккаунт, чтобы общаться и находить нужную информацию. Разработчики уверены, что это облегчит учебный процесс. В одном месте можно увидеть все школьные чаты, общаться с одноклассниками и учителями, а еще звонить и посещать онлайн-уроки. Так ли это удобно, как нас уверяют? Наш корреспондент и репетитор по русскому языку и литературе Мария Носенко решила протестировать новинку с точки зрения удобства для зумеров и преподавателей.

«Сферум» появился в 2021 году как отдельное приложение для общения. Затем создатели решили удалить его из доступа и доработать, а с сентября 2022 года «Сферум» снова доступен, но на базе приложения «VK Мессенджер». Это часть цифровой образовательной среды, которая создается в соответствии с постановлением Правительства РФ. Другими словами, это профиль в мессенджере «ВКонтакте» для школьников, учителей и родителей, совместный проект ВК и «Ростелекома» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России.

Знакомый бело-голубой интерфейс «ВКонтакте». Кстати, через мессенджер можно зайти в свой аккаунт ВК, которым я пользуюсь больше 10 лет. Интересно, а в чем отличия? Я листаю разделы, смотрю на интерфейс. Выглядит, будто «ВКонтакте» скрестили с «Телеграмом», не иначе. Удобно листать новости сообществ, будто это телеграм-каналы, но больше плюсов я не увидела.

Ну да ладно. С «ВКонтакте» понятно, а как найти «Сферум»?

«Создайте учебный профиль», — вижу я.

Ага, именно это подразумевается под «Сферумом». Представляю, что я снова юная школьница, и создаю аккаунт.

В отличие от «ВКонтакте», здесь нет сообществ. Всё сухо, просто и понятно: есть только контакты, звонки и чаты.

«Это учебный профиль. В чатах и контактах здесь видны только аккаунты «Сферума». Для личного общения перейдите в основной профиль», — строго пишет мессенджер.

Почувствовала себя в школе, где царят правила и порядок. «Хорошо, Марьиванна, буду общаться только в учебных целях», — отвечаю я воображаемому учителю. Чтобы протестировать общение в чате, я попросила свою подругу тоже зарегистрироваться. Общаться здесь можно только с теми, кто создал специальный аккаунт.

И мне, и подруге было удобно во время звонка. Нет зависаний, видео загружается быстро, а еще можно записать звонок (что пригодится школьникам), поднять руку и поставить реакцию в виде смайлика. Нет ничего отвлекающего: ни масок с котиками и зайчиками, ни рекламы. Единственная ненужная для меня функция — «Красивое лицо», где ретушируется мое изображение. Может, кто-то и захочет быть красивее на уроке, а меня и так всё устраивает.

Из интересных опций я выделю создание фантом-чатов, где сообщения исчезают через некоторое время после отправки. А для тех, кому нужно отдохнуть от чатов и информации, есть функция «Личное пространство». Это значит, что можно сделать свой профиль закрытым, а писать мне сможет ограниченный круг лиц. Для еще более скрытных есть функция «Невидимка» — никто не увидит, что вы онлайн.

Классно, что «Сферум» синхронизирован с вашей личной страницей ВК, если она есть. Я могу посылать свои личные стикеры в чат, а также истории, геолокации, файлы, опросы и граффити. Можно записывать видеокружочки, которые так любят все зумеры.

Ну да ладно, хватит про молодежь. Я всё-таки преподаватель, поэтому самое время надеть свои серьезные преподавательские очки и посмотреть на «Сферум» с точки зрения учителя.

Чтобы пользоваться мессенджером как учитель, нужно подтвердить свой статус. Это интересная опция, но меня это не касается: в школе я не работаю. Я репетитор и учу в дистанционном формате. Именно поэтому мне очень полезно тестировать новые платформы, на которых я могу проводить уроки. Вдруг они окажутся удобнее того же Zoom.

Первым делом я обращаю внимание на качество видео и аудио. Меня очень раздражают зависания и помехи, которые время от времени есть на других платформах. Здесь же всё работает хорошо.

Я нашла еще несколько плюсов. Во-первых, я могу запланировать звонок и скинуть ученику ссылку для присоединения, самой присоединиться к звонку и создавать папки с чатами. Ссылки работают исправно.

Во-вторых, это демонстрация экрана. Частенько в Zoom у меня проблемы с этой функцией: то изображение зависает, то долго грузит. Здесь этой проблемы не возникло при подключении с компьютера и с телефона. Как преподавателю мне этого более чем достаточно. К тому же нет ограничения на длительность звонка, как в Zoom. Разговаривай сколько хочешь.

Несмотря на плюсы, у меня в голове возникло несколько вопросов. Выдержит ли «Сферум» большую нагрузку, если в групповом звонке будет 30 человек? Как долго будет приживаться отечественный мессенджер в школах? Стоило ли отказываться от WhatsApp ради этого?

Сама идея того, что нужно создавать отдельный аккаунт, мне кажется лишней. Действительно, «Сферум» работает хорошо, но я не вижу смысла в отдельном учебном аккаунте. Для рабочего общения я могу сделать просто отдельную папку во «ВКонтакте» под названием «Учеба», где будут все нужные чаты. Личные чаты — в одной папке, рабочие — в другой. Мне гораздо комфортнее общаться таким образом.

Итог

Плюсы:

  • удобный и простой интерфейс;

  • нет рекламы;

  • синхронизация с профилем во «ВКонтакте»;

  • хорошее качество видео и аудио;

  • быстрая загрузка, нет зависаний.

Минусы:

  • одни и те же функции, что у ВК-мессенджера;

  • можно общаться только с теми, у кого есть «Сферум»;

  • лишний аккаунт, рабочее общение можно организовать и во «ВКонтакте».

В целом «Сферум» мне понравился: для меня он удобнее, чем WhatsApp и Zoom. Я увидела много положительных моментов. Но сказать, что я на 100% уверена в его необходимости, я не могу.

Если вы учитесь или работаете в образовательном учреждении, готовы ли вы перейти на новую платформу «Сферум»?

Да, мне интересно
Нет, меня устраивают старые сервисы
Хотелось бы пользоваться и новым, и старыми сервисами
Зачем вообще нужен этот онлайн, если всё можно решить лично
Я не имею никакого отношения к образованию
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства