Образование Школа за решеткой: будут ли учиться в Омске дети, находящиеся под стражей в СИЗО

Школа за решеткой: будут ли учиться в Омске дети, находящиеся под стражей в СИЗО

В следственном изоляторе сейчас находятся семь несовершеннолетних

На линейке, посвященной Дню знаний, не увидишь букетов и белых блузок

Сейчас в омском СИЗО-1 находится семь детей. В случае несовершеннолетних такая мера пресечения в виде заключения под стражу применяется, если их обвиняют в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Среди них, например, школьница из Юрьевки, которая подговорила парня расправиться над малолетней сестрой, матерью и отчимом. В новом учебном году она должна была пойти в 9-й класс. Сегодня, 1 сентября, для подростков, а также осужденных, которые обучаются в учебно-консультационном пункте, проходит торжественная линейка. Мы спросили в УФСИН, как организован учебный процесс для подсудимых детей и кто их обучает.

Как рассказали в УФСИН, с 2016 года между следственным изолятором № 1 и школой № 152 на 5-й Армии заключен договор об образовательных услугах. Прием заявлений и зачисление учеников, подозреваемых в преступлениях, идет до 1 сентября и оформляется приказом директора школы.

Быт комнат в СИЗО-1

В каком именно классе будет учиться ребенок, определяют, грубо говоря, по его знаниям — учитывается уже пройденный программный материал, а также оценки, которые малолетние подозреваемые получали, когда учились в обычной школе или, например, техникуме. Заключенным под стражу нужно предоставить справки из общеобразовательных учреждений, из учреждений начального или среднего профессионального образования, где будет указано количество часов, прослушанных по разным предметам. Если их нет, то в учебно-консультационном пункте для них проводят предварительную аттестацию. Она и определяет уровень подготовки ученика.

Подсудимые дети учатся в две смены

Занятия для этих детей проводят в комнате по воспитательной работе в режимном корпусе для содержания несовершеннолетних. Они учатся в две смены — первая идет с 9 до 12 часов, вторая с 13 до 16:45. Их обучают 17 предметам, таким же, как и в обычной общеобразовательной школе — русскому языку и литературе, математике, физике, информатике, ОБЖ, английскому. Есть и физическая культура.

На занятия к несовершеннолетним в СИЗО приходят четыре педагога. К слову, их часы преподавания включены в общую учебную нагрузку. Детям задают домашние задания. Они могут искать информацию в интернете, пользоваться учебниками. Например, в прошлом году в библиотеку СИЗО-1 было передано более 120 книг духовной и художественной литературы.

В отличие от общеобразовательной школы, в следственном изоляторе ученикам выставляют итоговые оценки за полугодия и год.

Подробный материал о том, как организован учебный процесс в омском СИЗО, а также откровения педагога, работающего в изоляторе, читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Здание СИЗО-1 находится на Орджоникидзе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства