перейти к публикации 
9 комментариев к публикации
Мы сравнили советский и современные учебники биологии. Что изменилось за 70 лет?

26 июня 2022, 08:50
Гость
26 декабря 2025, 12:45
Безусловно старые учебники проще и лучше. Все изучалось на конкретных примерах животных или растений. Дети все это хорошо понимали и запоминали. Сейчас учебник Пасечника В.В. 5 и 11 класса по биологии примерно одинакового содержания, только в 5 классе написано короче. Авторы современных учебников очень далеки от обычных школьников, от того, что выделено всего 1 час на изучение предмета в 5-7 классах. Вероятно учебники "опробировали" в гимназиях или лицеях, где учится особый контингент детей, да и часов биологии выделено побольше.
Гость
4 июля 2022, 22:24
А зачем сейчас нужна биология, география , физика? Общество требует потребителей ( у нас же капитализм !) и рабов, чтоб ими управлять и зарабатывать бабло. Советская школа учила думать, работать, учиться, - это требовало общество! А Российская - списывать, получать удовольствия и бездельничать- стране нужны ДУРАКИ...
Гость
29 июня 2022, 12:24
Мне 60 , учился в начале 70-х . Была ботаника, зоология, анатомия человека. Красочные учебники. Учиться было легко. Летом была практика на участке 5 дней по 2 ч. Вспоминаю с удовольствием. Это был городок. Сейчас тенденция к упрощенчеству.
Гость
28 июня 2022, 12:14
Какое устройство скворечника ?? Люди куска хлеба зимой птицам не кинут , если и кинут ,то его молотком надо разбивать , предмет ,как он там называется , окружающая среда , что ли ? Так посмотрите мусор какой оставляют после себя
Гость
27 июня 2022, 10:44
Биология за 5 класс просто ужас, для кого её писали, дети не понимают, некоторые параграфы ребёнок учит по 3-4 часа, ужасно сложный и не понятный текст, со старшими детьми такого не было, учебники были лучше.
Гость
10 сентября 2024, 23:12
Совершенно верно
Гость
26 июня 2022, 17:35
Нас хорошо учили. В 1999 году школу закончила. Тогда и учебники были подробные, хотя уже и не советские. И большая часть учителей работали достаточно добросовестно. Исключения были, конечно. Сейчас уже все перезабыла, но тогда школьную программу я знала. Были у нас и те, кто учиться не хотел. Моя подруга школьная всю жинь в слове "мама" две ошибки делает, образно выражаясь. А были и те, кто очень хорошо учился. Учебники, в основном, были хорошие. Я потом педагогический закончила, как раз биология и химия. Так к тому времени все уже хуже было.
Гость
27 июня 2022, 11:26
Если забыли, то плохо учили.
Гость
26 июня 2022, 12:44
Учился в Советское время, зоологии и природоведение учили слабо, про родной край и что у нас растёт под ногами как всё взаимосвязано незатрагивалось. Возможно учитель не смог меня заинтересовать. Я как деревенский житель знание получил в основном от своей родни и своей любознательности. Так что про Советское образование и его высокой планке для меня туфта. Самое важное в любой школе это Учитель который сможет разбудить интерес у ребёнка к той или иной теме.