Образование обзор Стало ли обучение в омских вузах дороже? Мы сравнили цены на высшее образование в прошлом и новом учебном году

Стало ли обучение в омских вузах дороже? Мы сравнили цены на высшее образование в прошлом и новом учебном году

В некоторых университетах стоимость выросла

Часть омских университетов сохранила цены за обучение на прежнем уровне

С 20 июня в высших учебных заведениях Омска начинается прием документов от абитуриентов. Конечно, каждый выпускник надеется, что поступит на бюджетное место, но, к сожалению, их число ограничено. В конце мая в Минобрнауки РФ подписали документ, который регламентирует стоимость обучения по договорам. Все вузы получили рекомендации Российского союза ректоров ограничить максимальное повышение цен на 2022 год — не более 8,5% (по крайней мере, такую цифру нам назвали в ОмГТУ). Мы сравнили оплату в ведущих университетах города за прошлый и новый учебные годы. Выяснилось, что в одних вузах цены остались на прежнем уровне, а в других учиться стало дороже. Добавим, что пока подготовку студентов продолжат проводить как по программам специалитета, так и бакалавриата.

Где плата за обучение осталась прежней?

ОмГУ имени Ф. М. Достоевского

В ОмГУ имени Достоевского новый приказ о стоимости обучения подписали 6 мая. Там рассказали, что в непростой экономической ситуации решили поддержать абитуриентов и их родителей, поэтому цены на коммерческих местах в 2022–2023 учебном году сохранили на уровне 2019 года.

— В среднем стоимость составляет на большинстве программ бакалавриата 57 тысяч рублей за семестр. Высокая стоимость обучения установлена на творческих направлениях факультета культуры и искусств, но там процесс преподавания носит индивидуальный характер (стоимость порядка 110 тысяч рублей за семестр). Предполагаются индивидуальные занятия с каждым студентом, а не только с группой. Чуть повышена стоимость на программы физического, химического факультетов и факультета компьютерных наук, что предполагает работу в лабораториях (около 65 000 рублей за семестр), — сообщили в университете.

СибАДИ

Как рассказали в автодорожном университете, плата за обучение в вузе осталась на уровне 2019 года. Приказ о ценах был подписан 29 апреля.

— Мы сейчас имеем сохранение стоимости обучения на уровне 64 985 рублей за семестр для поступающих на первый курс в этом году. Студенты-высокобалльники (от 150 баллов) ЕГЭ могут получить скидку на оплату обучения до 50%, а также скидка до 25% предоставляется отличникам и хорошистам учебы, — рассказали в СибАДИ.

Обучение на профилях «автомобильные дороги», «мосты и транспортные панели» обойдутся первокурсникам очной формы бакалавриата в 129 970 рублей в год. Столько же стоит учиться на специализации «строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений» или «безопасность автоматизированных систем на транспорте».

ОмГПУ

В педагогическом университете стоимость обучения также осталась прежней

В педагогическом университете стоимость обучения на 2022–2023 учебный год осталась такой же, как и в прошлом году. Приказ о ценах подписали 4 мая.

— На бакалавриате стоимость обучения на очной форме начинается от 56 525 рублей и достигает 65 450 рублей в семестр, на заочной — от 15 600 рублей до 17 500 рублей в семестр, — рассказали в ОмГПУ.

Так, будущие учителя русского языка и литературы, иностранных языков, математики и истории за год обучения заплатят 113 тысяч рублей. Самыми дорогими в вузе считаются непедагогические направления. Например, обучение по профилям «информационные ресурсы и сервисы», «биоэкология» стоит 131 тысячу рублей в год.

Где плата за обучение стала дороже?


ОмГУПС

Стоимость обучения на новый учебный год в ОмГУПСе утвердили 27 мая. В университете рассказали, что при ее корректировке всегда руководствуются уровнем инфляции.

— В 2021 году стоимость вообще не повышалась. В этом году с учетом среднегодовой инфляции повышение цены составило около 9,2% по всем специальностям и направлениям подготовки, — добавили в вузе.

Например, если в прошлом году первый курс очной формы обучения на бакалавриате по направлениям подготовки «приборостроение», «информационные системы и технологии», «технология транспортных процессов» стоил 126 500 рублей, то в новом году цена выросла до 137 100 рублей. Раньше 109 400 рублей стоила учеба по направлениям «экономика», «менеджмент», «реклама и связи с общественностью», сейчас — 118 600 рублей.

ОмГТУ

В ОмГТУ цены выросли на 3–6%

В техническом университете для заочной и очно-заочной форм новая стоимость обучения была утверждена Ученым советом ОмГТУ еще в январе 2022 года, для очной — в мае. Документ подписали 6 июня.

— Все параметры заданы расчетом нормативов затрат университета и процентом инфляции, предусмотренным законом о бюджете РФ. Таким образом, рост стоимости в ОмГТУ произошел на уровне 3–6% в зависимости от направлений подготовки или специальностей, — рассказали в вузе.

Например, учеба для первокурсников факультета информационных технологий и компьютерных систем («информатика и вычислительная техника», «программная инженерия», «управление в технических системах» и другие) обойдется в 69 100 за семестр. В 2021 году сумма была ниже — 65 400 рублей.

Учиться на факультете транспорта, нефти и газа («нефтегазовое дело», «ракетные комплексы и космонавтика», «проектирование авиационных и ракетных двигателей» и другие) стало дороже на 3200 рублей — 83 800 рублей в семестр.

ОмГАУ имени П. А. Столыпина

В приемной комиссии вуза рассказали, что в 2022 году стоимость обучения стала выше. Приказ об утверждении размера платы подписали 25 мая. Если сравнить документы за этот и прошлый годы, то в среднем учеба в этом вузе стала дороже на 9 тысяч рублей в год.

Например, первый курс по программе бакалавриата очной формы на агротехнологическом факультете и факультете технического сервиса в агропромышленном комплексе подорожал на 10 317 рублей (теперь стоит 147 414 рублей). Обучение на землеустроительном факультете обойдется нынешним первокурсникам-очникам на 9662 рубля больше (теперь стоит 178 678 рублей).

Отметим, что стоимость обучения на экономическом факультете осталась на прежнем уровне — 118 377 за семестр.

В аграрном университете стоимость выросла примерно на 9 тысяч рублей за год обучения на первом курсе

ОмГМУ

В медицинском университете стоимость обучения также подросла. Приказ был подписан ректором 27 мая.

Теперь первый курс стоматологического факультета очной формы обойдется студентам в 187 620 рублей (в прошлом было 180 420 рублей). Обучение на медико-профилактическом факультете для первокурсников будет стоить 138 180 рублей (в прошлом году — 135 800 рублей). Лечебное дело подорожало на 6720 рублей и теперь нужно заплатить 138 180 рублей в год. Педиатрия стала дороже на 6420 рублей (168 060 рублей), фармация — на 5400 (140 400 рублей).

Также читайте материал о том, в каком вузе больше всего бюджетных мест и какие новые направления появились в некоторых университетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства