Образование В Министерстве образования назвали причину переноса ВПР на осень

В Министерстве образования назвали причину переноса ВПР на осень

В ведомстве заявили, что это сделано из-за рисков распространения коронавируса

Всероссийские проверочные работы должны пройти весной

Федеральное министерство образования назвало официальную причину переноса всероссийских проверочных работ на осень, то есть на следующий учебный год. В ведомстве сообщили, что решение было принято Рособрнадзором по согласованию с федеральным правительством в связи с желанием снизить риски распространения коронавируса. Также в ведомстве ссылаются на российский Минздрав, который допускает новую волну COVID-19 в марте и апреле 2022 года.

— Всероссийские проверочные работы — мероприятие, в котором принимает участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, нами было принято решение о переносе этой процедуры. Отмечу, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему, — пояснил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Проверочные работы планируется провести с 19 сентября по 24 октября 2022 года. В ведомстве обещают сформировать расписание работ до 5 сентября этого года. В пресс-службе регионального Министерства образования корреспонденту NGS55.RU подтвердили информацию о том, что это решение распространяется и на омские школы. Также на осень перенесены и ВПР, которые должны были пройти в онлайн-формате — это иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание в 5–8-х классах.

Отметим, что ранее в российских СМИ обсуждали версию о том, что истинной причиной отмены всероссийских проверочных работ, которые должны были пройти весной, является дефицит бумаги, возникший из-за западных санкций. Однако ВПР однажды уже переносили из-за коронавируса — это было в самом начале пандемии — весной 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства