Образование Очищают космическое пространство и создают микрочипы: что успели сделать в Омском политехе в 2021 году

Очищают космическое пространство и создают микрочипы: что успели сделать в Омском политехе в 2021 году

ОмГТУ рассказал о том, что произошло в уходящем году и что его ожидает в следующем

В 2022 году вузу исполняется 80 лет

В Год науки и технологий Омский государственный технический университет расширил международное сотрудничество, попал в глобальные рейтинги университетов мира, поучаствовал в значимых мероприятиях страны и подписал соглашения с крупнейшими организациями. Однако главным можно назвать победу политеха в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и получение базовой и специальной частей гранта в треке «Территориальное и отраслевое лидерство». Всего 28 вузов со всей России получили финансирование по этому направлению.

С 2016-го по 2020 год ОмГТУ после объединения с Омским университетом дизайна и технологий был опорным университетом. Тогда появились креативные направления подготовки: дизайн, биотехнология, туризм, гостиничное дело, сервис, конструирование изделий легкой промышленности, которые в данный момент всё больше набирают популярность и не отстают от технических и инженерных профессий.

В своей стратегии развития до 2030 года вуз сделал упор на реализацию трех стратегических проектов в области микроэлектроники, космических технологий и креативных индустрий. Уже сегодня достигнуты первые результаты: частично обновили приборную базу лабораторий и ресурсных центров, провели крупные мероприятия, готовят новые образовательные программы, внедряют в жизнь первые наработки ученых.

Омский политех начал совместную работу с федеральными индустриальными партнерами и госкорпорациями. Например, в партнерстве с Роскосмосом ведется проект по очистке космического пространства и созданию двигателей для малых космических аппаратов. Также ученые изготовили первые образцы перерабатываемой тары для транспортировки горюче-смазочных материалов в районы Арктики и микрочипы для реализации технологии интернета вещей. Эти разработки были представлены на ежегодной выставке «Вузпромэкспо-2021» в Сочи.

Еще одна точка роста вуза — развитие креативного направления. В рамках форума молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион» на площадке ОмГТУ состоялась международная студенческая программа, посвященная урбанизму и вовлечению молодежи в процессы развития городской среды.

В ближайшее десятилетие ОмГТУ планирует стать вузом мирового уровня, интегрированным в научно-образовательные рынки России, Центральной и Юго-Восточной Азии. Реализация стратегических проектов позволит расширить производство в регионе, создать новые рабочие места, увеличить валовый региональный продукт и повлиять на повышение уровня жизни и экономической активности населения.

В 2022 году вузу исполняется 80 лет. Университет поставил себе глобальные цели на будущее, первые шаги к достижению которых сделаны уже сегодня.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства