Образование В Омске не хватает 655 учителей и воспитателей

В Омске не хватает 655 учителей и воспитателей

Острее всего ощущается недостаток педагогов английского языка

Кроме учителей, не хватает и воспитателей в детских садах

В омских школах не хватает 655 учителей. Еще 321 вакансия открыта среди непедагогических специальностей. Такие данные разместил Департамент образования Омска в начале недели, 15 ноября.

Самые востребованные специальности — учителя английского языка (78 вакансий), русского языка и литературы (58 вакансий) и учителя начальных классов (54 вакансии). Из непедагогических вакансий больше всего требуется помощников воспитателя — 105 вакансий. Самих же воспитателей в детские сады требуется 157 человек.

Месяц назад нехватка была чуть больше. В учреждения образования требовалось 703 педагога. В топ востребованных специальностей входили всё так же преподаватели английского, русского языка и литературы и начальных классов.

О нехватке кадров в сфере образования ранее говорили и сами учителя. Выпускники педагогических вузов неохотно идут работать в школы. Основная причина — низкие зарплаты. Почти половина сотрудников школ и детсадов в Омске предпенсионного и пенсионного возраста.

— Однозначно нехватка педагогов есть, она зафиксирована на официальном уровне. Где-то порядка 700–800 человек нехватка педагогических кадров по области. По нашим оценкам, конечно, гораздо больше, потому что педагоги сейчас ведут и полторы, и две ставки, и чуть ли не до трех доходит у некоторых, — поделился в конце прошлого учебного года глава профсоюза работников образования Евгений Дрейлинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства