Образование обзор Меню без мяса и соляная пещера: 7 частных детсадов Омска с необычными фишками

Меню без мяса и соляная пещера: 7 частных детсадов Омска с необычными фишками

Чем больше «наворотов» в саду, тем выше оплата

В Омске работает около сотни платных детских садов

В Омске работает около 100 частных детских садов и центров развития. Во многих из них есть занятия по английскому языку, вокалу, хореографии и даже тхэквондо (конечно, за отдельную плату), работают кабинеты психолога и логопеда. Правда, этим современных мам и пап уже вряд ли удивишь. Корреспондент NGS55.RU промониторил частные садики Омска и нашел учреждения с изюминкой.

Вегетарианское меню


Развивающий центр «Чудо Радуга», расположенный по улице 2-й Кольцевой, позиционирует себя как вегетарианский. Дошкольное учреждение принимает детей с 2,5 до 7 лет. Он ориентирован на дошкольников с пищевой аллергией. Меню разрабатывается с учетом особенностей каждого ребенка, но главное правило при разработке блюд — никакого мяса.

— На первый завтрак стандартно фрукты. Потом классический — он в любом саду вегетарианский: каша, какао, бутерброд. На обед, например, супчик без мяса и нарезка овощей. С каждым родителем проговариваем, что ребенок не ест. Если у него на яйца аллергия, значит, без них. Если на молочную продукцию, то без сметаны и молока. Решаем индивидуально по каждому ребенку, — пояснили в центре.

В этом развивающем центре нет собственной кухни, все блюда из меню готовит сторонняя организация.

Развивающий центр расположен в жилом доме

Здесь можно оставить ребенка только на половину дня — с утра до обеда и с обеда до вечера. Услуги центра с вегетарианским меню обойдутся родителям в 8400 рублей в месяц.

Фрукты и овощи с огорода


«Ягодка» на улице 3-я Линия позиционирует себя как экосадик и, в отличие от предыдущего учреждения, имеет собственную кухню. Здесь отдельно разрабатывается меню для детей, склонных к аллергии и с непереносимостью молока. Главной изюминкой в садике считают то, что все овощи и фрукты в учреждение поставляют фермеры.

Площадь здания этого детского сада небольшая

— Например, картофель или морковь, фрукты нам привозят из области. Всю остальную продукцию мы заказываем в крупной сети, которая пользуется популярностью у рестораторов. Мясо нам всегда привозят только охлажденное, мы никогда не берем заморозку, — рассказали в экосадике.

Стоимость полного дня для ребенка в таком учреждении будет стоить 12,5 тысячи рублей, половина — 7 тысяч рублей в месяц.

Бассейн


В Омске частный детский сад с собственным бассейном — большая редкость, поскольку для того, чтобы его оборудовать, необходимо отдельно стоящее здание, а платные дошкольные организации часто располагаются на первых этажах жилых домов. К слову, в городе такой услугой могут похвастать несколько государственных садиков. Что касается частных, то такая фишка есть в филиале детского сада «Арбуз» на улице Шукшина, 6. Здесь с детьми от 2,5 до 7 лет два раза в неделю занимается профессиональный тренер.

— Занятия проходят по средам и пятницам. Всё как в обычной группе спортивной подготовки, — пояснили в саду.

В садике просторный бассейн

Занятия в бассейне входят в общую стоимость посещения детского сада. За полный день пребывания ребенка родители заплатят 25,5 тысячи рублей, за неполный — 15 тысяч рублей в месяц. В других филиалах «Арбуза» цены намного ниже. Например на 33-й Северной пребывание с утра до вечера в саду будет стоить в 2 раза дешевле — 12 тысяч рублей.

Видеонаблюдение онлайн


Родители воспитанников таких частных детских садов как Bambini-club на Конева и «Тедди Дом» на Звездова могут волноваться за своих детей чуть меньше и в любой момент подсмотреть за ними. В этих платных дошкольных учреждениях установлены камеры видеонаблюдения. Для того чтобы узнать, чем занимается сын или дочь, можно зайти на специальный сайт и ввести свои логин и пароль.

— У нас 8 видеокамер в разных помещениях. Когда родители заключают договор, им предоставляют доступ на сайт. Видеонаблюдение входит в общую оплату сада, — уточнили в «Тедди Доме».

Оплата за полный день в этом детском саду составляет 15 560 рублей, за неполный — 9,5 тысячи рублей в месяц. В Bambini-club пребывание ребенка с утра до вечера обойдется родителям в 15 тысяч рублей, с 07:30 до 12:30 или с 15:00 до 19:00 — в 11,5 тысячи рублей.

Интерьер в детском саду «Тедди Дом» разрабатывали новосибирские дизайнеры

Витаминный чай и кровать с «зигзагом»


Центр развития «Сказка» имеет три филиала — на Суровцева, Перелета и Крупской. Дошкольное учреждение в рамках общей стоимости предлагает оздоровительную программу, при которой в зависимости от сезона применяют разные терапии. Например, фитотерапия проходит в осенне-зимний период. Детям по утрам предлагают витаминный чай из травяных сборов из сушеного шиповника и других полезных ягод. В программу входит полоскание горла отварами из трав ромашки и шалфея. Зимой — фитонцидотерапия. В рацион детей вводится чеснок и лук для профилактики ОРВИ и гриппа. Перед сном дошкольники занимаются «босоножьем» — ходят голыми ногами по различным покрытиям.

Кровати с сеткой «зигзаг»

На сайте детского сада также говорится, что его воспитанников ждет здоровый сон, поскольку кровати здесь с сеткой «зигзаг», которые предотвращают развитие сколиоза. Матрасы и одеяла — из экологических материалов, подушки — из гипоаллергенной ткани.

— Полный день в среднем будет стоить 16 550 рублей [за месяц], неполный — 8550 рублей, — пояснили в детском саду.

Соляная пещера и архитектурные занятия

Собственный оздоровительный центр есть и в частном детском саду BABYLAND. Он работает по двум адресам — Перелета и Арнольда Нейбута. Здесь воспитанникам предлагают кислородные коктейли и фиточай. Но, в отличие от предыдущего учреждения, «Бейбиленд» — одно из немногих дошкольных учреждений, где есть собственная соляная пещера.

— В нее дети ходят курсами, по графику — по 20 дней, — рассказали в саду.

В рамках общей платы, которая за полный день составляет 16 500 рублей в месяц, за неполный — 10 500 рублей, в детском саду также проходят архитектурные занятия. Их проводит студентка пятого курса факультета искусств педагогического университета.

— Мы с детьми строим различные макеты и достопримечательности нашего города из бумаги и картона. Я знакомлю их с тем, например, что такое улица. Мы расширяем кругозор знаний о нашем городе. Иногда я сама заготавливаю им детали, а они их собирают, приклеивают. Так мы делали улицу Театральную, музей имени Врубеля. Через такие задания мы прививаем им любовь к искусству, развиваем воображение, — рассказала педагог Алина Глинските.

Вот такие поделки изготавливают воспитанники детского сада на занятиях по архитектуре
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства