Образование Всё о коронавирусе В омском Роспотребнадзоре посоветовали вузам самим решать — выходить на дистант или нет

В омском Роспотребнадзоре посоветовали вузам самим решать — выходить на дистант или нет

Ведомство не стало выдавать рекомендаций

Из 23 омских вузов сегодня 8 работают по обычной схеме, столько же — дистанционно, и еще 7 совмещают оба формата обучения

Вчера, 25 ноября, на заседании Омского совета ректоров обсуждался вопрос ограничений в пандемию. Как сообщает пресс-служба облправительства, заместитель главного государственного санитарного врача Омской области Пётр Усков отметил, что Роспотребнадзор не видит оснований рекомендовать омским вузам переход на дистанционную форму обучения. Возвращаться на очную форму или продолжать электронное обучение — предстоит решать ректорам. Если вуз выбирает очную форму, должны обеспечиваться все санитарные требования.

— Мы, как и было рекомендовано федеральным министерством, отправили запрос в адрес управления Роспотребнадзора о переходе в дистанционный формат, поскольку переход подразумевает позицию ведомства по вопросу. Ответа мы пока не получили. Но могу сказать, что для большинства студентов и преподавателей вопросы безопасности и здоровья все-таки на первом месте, — прокомментировал врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Ректоры вузов, подведомственных Минобрнауки РФ, сегодня руководствуются рекомендациями работать на дистанте. Медуниверситет тоже остается на дистанционном обучении, так как студенты, ординаторы и преподаватели сейчас помогают медикам и чаще контактируют с больными, чем другие студенты. Ректоры остальных вузов сами будут решать, какой формат работы выбирать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства