Сейчас в каждой семье есть пк, ноут или хотя бы смартфон, большинство детей, как рыба в воде в этой среде. Я лично знаю, что родители одноклассников моего ребенка, специально говорили, что нет дома технической возможности для обучения, а в это время дети ходили и хвастались этим.
Если родители воспитывают ребенка и воспитывают правильно, то его не нужно заставлять учиться, он изначально мотивирован на это.
Про учительский состав, который отстал в развитии в век информационных технологий и который наоборот должен служить примером - без комментариев.
А надо ли возрастным учителям вписываться в новую систему? Чему они могут научить детей, если сами не могут освоиться в современном мире. Может быть пора им уже на пенсию?
Чтобы работать (учиться) на дистанте, нужен нормальный ПК, большой рабочий стол, большой монитор, гарнитура. Желательно - отдельная тихая комната. Это я вам как работник на удаленке говорю. Организованное рабочее место, а не смартфон на уголке стола, иначе фигня получается.
Все ли родители могут организовать такое рабочее место ребенку?
Техническую сторону вопроса всегда можно освоить,дело не в этом.. Возрастные учителя в гораздо бОльшей степени страдают по причине психологического характера: всю свою предыдущую жизнь они давали детям настоящие знания, а не туфту,которую им сейчас предлагается продвигать под видом "знаний" в формате дистанта.
Гость, а зачем рожать, если не можешь дать такой минимум, как наличие ПК и отдельный стол для уроков? У вас есть дети? Если да, то ответьте, как они делают резентации начиная с 4 класса и выполняют другие задания и поиск информации без всего этого?
Значит при очном обучении от учителей постоянны задания, где необходимо пользоваться интернетом, распечатывать рефераты, делать доклады и всё это обязательно в печатном виде, а также регистрироваться на платформе дневник.ру и другие, а как до дистанционки дошло, так сразу и компа нет и учителя вдруг против, хотя эти же учителя, когда дают задания, то не спрашивают, а есть ли у ребенка такая возможность, зато сейчас поют по другому.
Господа и дамы. Не надо гнать на учителей. Все верно сказано в статье. И речь не в том, чтобы перестроиться на новую программу. А в том, что это совершенно иной формат. Непродуктивный, сложный для всех сторон процесса, но более "санитарный".
Вы, кто критикует, сами хоть раз попробовали хотя бы 40 минут рассказывать что-то без остановки кому-то? А? А вы попробуйте. А потом вам на почту начнут сыпаться вопросы, косячные задания. И если в школе/ВУЗе педагог может пояснить словами многие ошибки сразу и для всех, в дистанте приходиться каждому писать, пояснять и тп. А это время. Которого очень не хватает.
Так что постарайтесь понять: дистант - это идеальная форма для созревших учеников. Для тех. кто четко понимает, для чего он учится и чего хочет. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации, например. Но для школы/очников ВУЗа этот формат сложен.
Не надо гнать на учителей. Кто там предположил, мол "учитель она так себе". А вы что, супер профи в своей профессии? Все высоты освоили? Можете других судить?? Уважайте труд учителей.
Сейчас времена такие, все изменяется очень быстро и необходимо подстраиваться под эти изменения, хотим мы этого или нет. Это касается всех сфер деятельности, и да, в последнее время образование также активно подстраивается под современные новшества. Онлайн обучение - это не прихоть, а необходимые меры не только в условиях пандемии, и к этому надо быть готовым, на любом производстве приходится рано или поздно учиться осваивать новое оборудование, и ничего, если хочешь работать, то никуда не денешься.
Возрастной учитель, не желающий воспринимать новую реальность - позор школы. Чему может научить человек негибкого ума, с ограниченным кругозором? Только на ЕГЭ «натаскать». А то, что жизнь за рамками ЕГЭ есть - их не интересует.
Всем кто пропагандирует ношение масок, и дистанционное обучение нужно впаять от года до трёх, за паникёрство , и баламутство общества! Тем кто орёт , что маски носить не надо, и коронавируса нет, тоже впаять по году, для профилактики. Тогда все успокоятся и займутся своими делами, учитель - учить, врач -лечить, оппозиционер- сидеть и тд...
Да скоро учителя не найдёшь, откройте сайт центра занятости Омской области, вакансии учителя, масса вакансий, оплата ставки 13500 до 15000 руб., да кому это надо, это же нищета, нервы.
А какие варианты то? Или дистант или не учиться вообще. Опции очно нет, пока эпидемия не пройдет.
Чо стонать то? При ядерной войне тоже будут стонать, что в бункере им солнышка не хватает, надо выйти и подышать, нахватавшись рентген?
Любопытно что большинство комментов люди написали, основываясь на заголовке, а текст совсем не про возраст педагога. Почитайте. Вы ломаете копья по другому поводу. Вы все правы. Тут вопросы больше к автору статьи. Если образно, в заголовке - про то что в огороде растет бузинА, а в тексте - про дядьку киевского. Этим грешат многие корры и особенно редакторы, которые придумывают "цепляющие" заголовки😁
вообще то ей не учить надо уже а отдыхать на ПЕНСИИ
чего ты СТАРАЯ идешь на работу и учишь и чему?
работать за копейки
быть рабом
быть больной и боязливой на работе тоже?
уступи дорогу МОЛОДЫМ и Дистанту и иди отдыхай воспитывай своих внуков а не стони и плачь тут о тяжелой такой жизни
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (53)
Учитель она наверное так себе, если не может освоить элементарную программу
Покажите мне в школах молодых продвинутых учителей. Я их не наблюдаю уже много лет
Вот все эти хваленые советские учителя и показали нам свой уровень интеллекта.
Все эти хваленые учителя тебя выучили.И ты хоть что то можешь своему ребенку подсказать. А наши дети с этим дистантом учатся только списывать.