Образование Учёным СибАДИ пришлось проверять качество ремонта в гимназии № 88 из-за сомнений родителей

Учёным СибАДИ пришлось проверять качество ремонта в гимназии № 88 из-за сомнений родителей

Осенью на десятиклассницу в гимназии упала штукатурка, после чего и был проведен ремонт

Перед обрушением штукатурки в здании уже проходил ремонт

В гимназии № 88 прошло рабочее совещание по поводу качества строительных работ — в здании ремонтировали частично упавшее перекрытие между первым и вторым этажами, возле раздевалки спортивного зала. Это произошло осенью прошлого года, когда часть штукатурки упала сначала на подвесной потолок, а затем оттуда — на десятиклассницу. После частичной замены плиты перекрытия родители учеников усомнились, что ремонт провели качественно и он соответствует проекту. В феврале по поручению мэра города Оксаны Фадиной в здании гимназии провели независимую экспертизу совместно с учёными из СибАДИ, после которой выяснилось, что опасения родителей напрасны.

— Все работы по обследованию мы проводили в присутствии директора школы и председателя родительского комитета. В результате выяснилось, что вновь смонтированное железобетонное монолитное перекрытие никакой угрозы для жизни и здоровья детей не представляет. Его вполне можно эксплуатировать. Это обычная конструкция, которая возводится сейчас повсеместно. Никаких значительных отклонений от проекта мы не обнаружили, — сообщила завкафедрой «Строительные конструкции» СибАДИ Лариса Красотина.

Для дополнительного усиления рабочие зальют бетоном верхнюю часть стены, в ближайшее время департамент образования составит дефектную ведомость и смету на эти работы — их нужно будет выполнить до 12 апреля. В это время дети будут находиться на дистанционном обучении. Также с учителями и родителями обсудили вопросы безопасности эксплуатации здания гимназии.

— Принято решение о полном инструментальном обследовании несущих конструкций, окон, фундамента, перекрытий и так далее. Смета на этот вид работ уже составлена. После получения заключения будем обсуждать с департаментом финансов план бюджетных расходов на проведение ремонтных работ здания гимназии, — пояснила заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства