10 августа понедельник
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)

Фото пользователя
13 дек 2019 в 15:44

В институтах та же проблема . Чтобы получать 30 тыс надо пахать больше чем на ставку, писать дорогие статьи в научные журналы за свой счёт и заниматься кучей бумажных дел

оЛЬГА
13 дек 2019 в 15:53

Я веду 2 ставки, плюс кл.руководство и т.п. и на каждом пед.совете нас тыкают носом в нашу "среднюю по региону" зарплату и мы неблагодарные, что ещё требуем каких-то премий, при этом я не получаю 2 зарплаты учителя на одну ставку. На одну ставку и без категории вообще не протянешь.

Ольга
13 дек 2019 в 16:01

Нашим бы министрам да нашу зарплату, да нашу нагрузку!

Гость
13 дек 2019 в 16:02

Всем учителям и не только им, кому не нравится работать в тепле, предлагаю идти служить контрактниками в полицию, УФСИН, МО и другие силовые структуры. Оттяните срок контракта за мизерную зарплату, вприпрыжку побежите на работу в школу, если вас ещё и возьмут!

Елена
13 дек 2019 в 16:23

Здравствуйте! Всё очевидно, не прибавить, не убавить .. Дочь уже 7 год на 2-х ставках, воспитывает одна сын - старшеклассник. Преподаватель очень сильный- показатели- успеваемость - 2019 год- 9 учеников- отличники, остальные, на 4 и 5 закончили начальную школу и всем классом перешли в лицейский класс. И что Вы думаете, как то в школе отреагировали на такой труд, только родители были благодарны, они вместе с учителем добивались таких результатов!! Просто она настоящий учитель!!! Бесполезно кричать - маленькая зарплата- это только боль учителей, каждый сам выживает как может.." не до жиру, быть бы живу....."

Елена
13 дек 2019 в 16:48

Прямо крик души. Согласна. Хватит уже мириться. Видимо, пора протестовать против выходок правительства.

василий
13 дек 2019 в 18:54

Наш бывший директор БУ ДОЛ Незнамова Т.Г. тоже говорила что будет платить за вторую ставку но оказалось что мы работали на дядю Петю и тётю Мотю из ихней команды а нам платила минималку. Спрашивается? На кой чёрт нужны эти ставки ! Для директоров это как подарок для своих людей приближённых.

Роман
13 дек 2019 в 19:22

По поводу службы по контракту отвечу умнику. Для того, чтобы там служить, образования высшего не надо иметь и запомни - контрактниками идут служить те, кто ничего не умеет и никуда не берут на работу...

Учителя
13 дек 2019 в 19:55

Согласны полностью

Валерий
13 дек 2019 в 20:30

образование — не коммерческая услуга, а учителя — не обслуга - этим все сказано!

Алексей
13 дек 2019 в 21:15

педагоги, врачи погрязли в бумажной рутине отчетов, а граждане с великим статусом министров банально не представляют работу выполняемую на местах. Пора бы таких теоретиков спустить на "грешную землю-матушку" провести мастер класс на зарплату исполнителей на пол-года, вдохновить, так сказать, пролетариат. Образование с каждым годом только хуже., выпускники современных ВУЗов на уровне "совковых" ПТУшников.

вася
13 дек 2019 в 21:16

Пусть министр посчитает свою зарплату и своих замов и определит отрабатывают ли они ее? Школ в регионе стало на порядок меньше, зато есть министр в ранге заместителя председателя правительства и соответствующими зарплатами и надбавками, а толку от них гораздо меньше, чем в свое время от облоно.(меньшего и по штатам и по зарплатам и по помощи школам). Да и что можно говорить, если знаешь дело только по бумажным отчетам.

Елена
13 дек 2019 в 21:27

Я- педагог-психолог омской школы- интерната2. У меня стаж 35 лет,высшая категория и 43 ребенка с ОВЗ в работе.Оклад 7958, он не индексируется, т.к у нас нет приставки "учитель", как у логопеда и дефектолога. Психологи не попадают под майские указы. Со всеми надбавками на руки я получаю 12707. Премий нет с марта. В работе 8 детей в предсуицидальном состоянии. А вот техничка у нас получает 18000, т.к ей доплачивают до МРОТ. Абсурд! На сегодня на сайте деп- та 29 вакансий психолога! Это треть. К концу года будет больше. За два года в нашей школе были уволены и уволились 18 педагогов, и молодых, и ветеранов! А мы даже ветерана уже не получим. Ведь только в нашем министерстве выбрали не почетную грамоту, а какой-то Знак, дающий право на ветерана! За что так обидела педагогов Васильева? Критерии его получения нереальные: звание, медаль. Тот, кто имеет их- они уже ветераны! Мы последние советские педагоги с не купленными и не дистанционными дипломами. Глядя на наше унизительное положение, молодые в школу не идут! Это коллапс.

Владимир
13 дек 2019 в 21:40

За 40 руб. в час даже нищий на перекрестке сидеть не будет!

Валентина
13 дек 2019 в 21:51

Полностью согласна с коллегой - психологом. Мы находимся в унизительном положении. А ещё мы испытываем стыд за тех, кто нами руководит. Стыд за другого гораздо сильнее, чем за себя. Почему работаем? "Мы в ответе за тех..."

игорь
13 дек 2019 в 22:41

вы вот учителя а хочется сказать УЧИЛКИ
одного не хотите понимать и не понимаете
НИКТО не хочет работать
поэтому в обществе есть Иерархия и поэтому рабы только работают
и потому есть начальники чтобы не работать самому а чтобы крепостные работали
ничего не изменилось со времен рабов древнего рима)) и даже египта
не тешьте себя ОБМАНОМ и не учите детей жить работать справедливо
когда УБЕРЕТЕ Иерархию общества и отмените власть которая создана чтобы руководить рабами тогда и ЗАИКАЙТЕСЬ кто чего там переработал

Просто учительница
13 дек 2019 в 22:52

Работаю учителем уже 20 лет. Ничего не меняется!!! Хотя нет...меняется, в худшую сторону! Столько слов умных вокруг учительского труда, проекты, программы, а имидж учителя ниже плинтуса!!! Нагрузка такая, что дышать некогда, а зарплата средняя по региону...и то раз в год такая, в декабре....Люди!! Система нашего образования рушится на глазах! И от власти никакой поддержки.....не будет...

Анч
13 дек 2019 в 23:09

Согласна полностью с автором.

Марина
14 дек 2019 в 00:04

Неправда! Если ликвидировать министерство просвещения, то учителя этого и не заметят? Еще как заметят, сразу станет легче дышать и появится время на работу с детьми, а не на бесконечные отчеты.

Галина
14 дек 2019 в 01:27

А у нас вообще в ростовской области планируют сокращение учителей, мы, видимо, слишком много получаем. А то, что нас здесь в деревнях раз два и обчелся, никто не хочет топить печки углем и возить детей 70 км в больницу, нашего министра Балину не волнует. С ужасом ждем Нового года.

Гость
14 дек 2019 в 02:07

Согласна с каждым словом автора!!! Когда же об этом задумаются вышестоящие структуры?

Гость
14 дек 2019 в 03:45

Раньше со словом "министр" ассоциации были,что умный. А теперь их как собак нерезаных наштамповали, где надо и не надо.И все как на подбор умом не блещут. Или не хотят терять хлебное место и несут всякую околесицу, чтобы выслужиться .

Оно
14 дек 2019 в 07:01

Да в медицине тоже самое .Просто везде сказки рассказывают про большие зарплаты.Пашут на 2 ставки что бы хоть как то прожить.

Инна
14 дек 2019 в 07:26

Если министр образования так говорит об учителях, это просто подтверждает ее некомпетентность. Может стоит сменить сферу деятельности и перейти работать в школу, в Омске вакансий очень много

Татьяна
14 дек 2019 в 08:04

Разваливают образование и медицину на наших глазах

Татьяна
14 дек 2019 в 09:41

Думаю, что такими словами министр Дернова не добавила себе авторитета в глазах учителей и заставила её руководство задуматься о компетентности министра. Сколько верёвочке не виться...

Вахтовик
14 дек 2019 в 09:42

Горничная. В условиях крайнего севера. Без образования. з/п - 64 тыс. Рабочий день 11 часов, без выходных. 1/1 мес. Межвахта не оплачивается. Питание в режиме жесточайшей экономии - 10 тыс. в вахту.
Ремонтник транс.цеха., водитель вахтовки. В условиях крайнего севера. ВО или ССО. з/п - 80 тыс. - // - (Ремонтник - режим в день или в ночь).
Водитель грузового камаза - з/п 100 тыс. - // -.
Прораб, инженер ПТО - з/п 100-120 тыс. - // -. Возможна работа с нарушением КЗОТ (без выходных, 10-11 мес. в год).
Независимый строительный контроль (технадзор) - з/п. 80 тыс. - // -
Независимый авторский надзор - з/п 180-200 тыс. Возможен режим работы без межвахты.
Супервайзер по строительству - з/п 170-180 тыс.
Руководитель проекта - з/п 250 тыс. Без межвахты (часть дней на стройке, часть в офисе).
Руководитель проектов - з/п 300-350 тыс. Без межвахты. (в офисе).

Вахтовик
14 дек 2019 в 09:54

Залет: в пьяном виде или в состоянии НО - 150 тыс. Увольнение.
Сработка пож.сигнализации общежитии (невыключенный электроприбор) - 70-80 тыс.
На организацию - штаф х3. Одновременное накладывание штрафов.

Геннадий
14 дек 2019 в 09:57

Бывают классы с одарёнными учениками и/ серые//.С первыми требуется меньше времени для объяснения урока.С/ серыми/нужно несколько больше.Но кто, это учитывает?Учитель должен всем быть идеалом?Это что,разновидность рабства?Вот,только не надо про долг./Киса, вас из какого класса выгнали? третьего? нет второго/Не надо образовывать тех,кто не хочет или не может усвоить урок.

Учитель начальных классов
14 дек 2019 в 10:47

Полностью согласна! Работаю на две ставки(класс плюс дом.обучение ОВЗ), руководитель МО, кружки, и 30 тысяч у меня НЕТ . Уже живу в школе, но семью прокормить не могу. Премий вообще никаких нет. Не выделяют, нам говорят

Александр
14 дек 2019 в 11:30

Господа, а хотите узнать сколько на самом деле должны получать педагоги? Откройте Майские указы нашего дражайшего Владимира Владимировича и офигейте. И ведь Росстат в целом отчитывается об их исполнении... :-)

гст
14 дек 2019 в 12:36

"Прорыв" о котором все время говорит президент не начнется с заклинаний о нем, он начнется с конкретных решительных и грамотных решений и действий. "Прорыв" начинается в головах, до которых это надо еще кому то и как то донести.

Марина
14 дек 2019 в 12:41

А мне понравился посыл: "Если убрать учителей- система образования рухнет, а если убрать министерство- никто и не заметит..." может пора уже убрать?

Анна
14 дек 2019 в 12:47

А почему регион дотационный?

Ника
14 дек 2019 в 12:58

Автор излагает ясно, четко , доходчиво проблемы, связанные с оплатой труда учителей России. Все учителя РФ знают правду изнутри и удивляются той лжи, которую постоянно слышат из официальных источников, включая Министерство , возглавляемое Васильевой.

Галина
14 дек 2019 в 12:59

В ПТУ учили в советское время рабочих для заводов и фабрик.И надо сказать правду-учили хорошо.Люди приходили на завод токарями,слесарями,крановщиками и т.д.Того образования,которое давала школа,в ПТУ было достаточно.А кому хотелось стать техником или инженером тоже дорога закрытой не была.Учились вечером после работы.И школу многие вечернюю заканчивали.

О_О
14 дек 2019 в 13:21

Логика проста: половину средств, выделенных на образование, министерство оставляет себе - а вторую половину распределяет среди образовательных учреждений региона. Такой порядок утверждён вышестоящими инстанциями, он вполне удовлетворяет министров - потому они ничего менять не будут. Ни добровольно, ни по принуждению (пример: губернатора Иркутской области Левченко даже президент страны Путин трижды пытался заставить исполнять свои обязанности надлежащим образом - всего лишь распределить выделенные центром деньги среди жителей Тулуна, пострадавших от наводнения, - но так и не смог заставить! Левченко только тем и занимался, что повышал оклады себе и своим подчинённым).
Пока не будут приняты законы, конкретно определяющие ответственность работодателя за низкие базовые ставки для исчисления заработной платы работников - ничего не изменится. Путин на словах требует, чтобы базовые ставки были на уровне МРОТ - а в своих указах утверждает, что если зарплата (в которую включены все надбавки и сверхурочная работа) не меньше МРОТ - то всё ОК!
Обратите внимание: преподавание сверх ставки - сверхурочная, по ТК должна оплачиваться в повышенном размере. Но оплачивается в одинарном, обычном размере.

Елена
14 дек 2019 в 13:26

У руководителя учебно заведения зарплата 100 000 рублей. И ему все равно, как работают педагоги за 15 000 рублей. И министру все равно - их дети учатся в других государствах. А Путин защищает своих министров. Как он сказал: "где я еще найду других, если эти разбегутся". Такое расслоение общества происходит - страшно становится.

Фото пользователя
14 дек 2019 в 14:33

Твою же ж мать! Это что, реально, что ли, насчет 42 рублей в час? Я в 2005м, будучи оператором пейджинговой компании в Красноярске 30 рублей в час получал. Это что за трындец???

Организатор в аудитории на ОГЭ/ЕГЭ
14 дек 2019 в 17:40

Добрый вечер! Я опять же вернусь к оплате за ОГЭ/ЕГЭ. Мне на днях также пришла СОЦИАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА в 203 рубля. Многим моим коллегам и эта сумма не дошла. Большинство из нас проработали по 9-10 экзаменов с 8 до 15 часов, технические специалисты еще дольше. По мнению людей, делающих расчеты я отработала менее 5 часов. Зато штрафами пугают. Я ВОЗМУЩЕНА этой оплатой. Честно, все настроение испортили. Лучше бы вообще ничего не платили, чем такую подачку кинули. Мы бумаги и времени больше потратили на сбор документов и написания немалого количества заявлений на имя Дерновой для каждого пункта проведения, чем получили. В других регионах договоры за участие во время ГИА подписывали с указанием конкретных сумм. Те, кого сумма не устраивала, писали отказ. УНИЗИТЕЛЬНО!!!!!

гость
14 дек 2019 в 17:44

Необходимо кардинальная реформа оплаты труда, за базу взять минимальную часовую ставку, меньше которой платить нельзя, эта ставка должна быть не менее 300 рублей в час или из рассчета 2 мрот за одну ставку преподавателя, а уж стимулирующие и другие выплаты сверх того

Алена
14 дек 2019 в 18:32

Уважаемые коллеги! Страх и чувство вины, которые у нас культивируют чиновники, парализуют нашу волю. Хватит слушать их бред. Мы-самая образованная, самая трудолюбивая и креативная часть нашего общества. В наших руках судьбы и образование людей, будущее нашей страны. Желаю нам поверить в себя, в свой профессионализм. Кто не может сделать лучше, чем мы, не должен давать нам советы, а мы не должны их слушать. Их странные рекомендации и инструкции-повод для наших шуток. В Новом году желаю всем учителям зарплату как у госпожи Дерновой, а госпоже Дерновой зарплату в 15 тыс. Да будет так!

Гость
14 дек 2019 в 20:31

Можно подумать, что 99 школа одна такая, где мало платят и где учителей не хватает, они увольняются.
Госпожа Дернова посмотрите вокруг, учителя по 2 и 3 ставки ведут. Может Вы просто не хотите этого замечать. Сколько учеников на домашнем обучении стало.
Статистика скорой- 3 учителя в день увозят по скорой со школы или с дома. У нас в школе даже а последний месяц троих увозили с давлением. Учителя стали болеть, заменять некому, а родители жалуются что не заменяют и звонят в департамент.
А как же семья, а как же собственные дети.
Отдыха никакого, как зомби. Молодёжь не идёт работатьв школу и правильно делает.
ПРОСТО КРИК ДУШИ УЧИТЕЛЯ!

Гость
14 дек 2019 в 20:48

первопричина всего этого проста - ее очень просто так сформулировали братья Стругацкие, "...не надобны умные, надобны верные...", так что все упования на справедливость начальства бесполезны, врачи это поняли немного раньше, вот так бы и всем, но это пока фантастика...

```
14 дек 2019 в 23:32

До тех пора, пока будете согласны работать за гроши, будете получать гроши. Успехов!

Гость
14 дек 2019 в 23:59

министра на свалку

Уфимец
15 дек 2019 в 04:13

Что заставляет вас держаться за место, дамы и господа учителя? Вам платят недостойную зарплату, нарушают требования санпина по температуре воздуха в помещении, создают стрессовые условия труда. Одним словом, выживают.

У нас специалисты уходят в репетиторы. Репетиторы объединяются в квази-школы. Оплата труда достойная, но и требования соответствующие. Ведь хорошее образование - большая ценность. Без образования не пройти стажировку в иностранной компании, не получить двойной диплом, не иметь возможности устроить свою жизнь в быстро меняющемся мире.

P.S. Это не реклама репетиторства. Просто взгляд на проблему со стороны преподавателя высшей школы.

Елена Владимировна
15 дек 2019 в 09:13

Почему зарплата должна зависеть от каких-то выплат, как бы их не называли? Зарплата — это оплата труда за выполненную работу. Заработанная оплата за честно выполненную работу. Не надо обманывать нас какими-то выплатами ещё. Это просто возможность нами манипулировать. Хотим — прибавляем, не нравится учитель, неправильно себя ведёт — не прибавим кусок из пирога. И почему эти добавки считаются достойной зарплатой? Недостойная она!!!

Павел
15 дек 2019 в 09:37

Вставай страна огромная, вставай на смертный бой, с... СИЛОЙ ТЕМНОЮ, С ПРОКЛЯТОЮ ОРДОЙ..

Станислав
15 дек 2019 в 09:47

Уважаемые педагоги!Вы только сейчас заметили что в России сложно работать?