СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

15 комментариев к публикации «Скоро студентов будет некому учить»: преподаватель вуза о сильнейшем кризисе в образовании и науке
«Скоро студентов будет некому учить»: преподаватель вуза о сильнейшем кризисе в образовании и науке

exSU
27 нояб 2019 в 12:42

Некто, где-то в 2014 году ерничал, что американцы в космос на батутах будут попадать. И теперь у них ракеты с возвращаемыми ступенями, роверы гоняют по Марсу. А у нас недостроенный космодром с непонятными перспективами новой ракеты и модернизированная рабочая лошадка фон Брауна. И прямые перспективы батута. Эффективные манагеры в науке и образовании -залог "успеха". Главное - 20 лет "стабильности". Стабильно скатываемся во всем. Даже "высокотехнологичное" изделие лопата из Китая.

Татьяна
27 нояб 2019 в 13:07

В Омске особенно нагляден процесс угасания. Возможно нам откликается патриотический настрой на выборах?
Во что превращены были фасады домов? Такого никогда не было!
Я с удовольствием и гордостью в былые времена при возвращении из поездок проезжала через весь город, чистый, умытый, с белыми бордюрчиками и цветами, приличными фасадами домов.
Косметический ремонт города, парковой среды не может компенсировать ситуацию.

Максим
27 нояб 2019 в 16:57

На заводах давно вечеровки не оплачиваются, а работать в выходные только за отгул, который ещё и отгулять надо обязательно, при этом некогда.

Омич
27 нояб 2019 в 15:38

Жена работает в отделе кадров старейшего омского завода. Замучались искать рабочих на производство. Толковых почти нет. Приходят поработают пару месяцев и зарплату им подавай 20 тысяч, а то работа у них видите ли вредная. Так ты отработай хотя бы года три-четыре, чтобы требовать себе зарплату как у мужиков с двадцатилетним стажем. Вечеровать тоже не хочет. Плачут работы нет, а работать не хотят. Вот сегодня буквально спрашиваю завтра почему отказываешься выходить на работу. Выходной же говорит. Но мужики то выходят, я выхожу, говорю. А я говорит отдыхать буду. Ну и сколько ему платить? Если так будет работать, то и на проезд себе не заработает.. Молодёжь должна понять, что без труда не выловишь рыбку из пруда.

Анонимно
27 нояб 2019 в 16:47

Почему модераторы до сих пор пропускают эту хренотень?

****
27 нояб 2019 в 13:12

Вот они ВУЗы во всей красе. Звания и регалии интересуют. Поступить, защититься и т.д. доценты, профессора, диссертации... Извините за грубость, но были бы реальные специалисты, к ним шли бы практики и деньги платили бы. Только ни один практик (производственник) не будет платить за общетеоретические советы из учебника 30-летней давности. Но это замкнутый круг, который никак пока не решатся разорвать. Наверное, у строителей, все еще хуже (ибо строители - это особая песня в нашей стране)
Автора не знаю, и ничего против него лично не имею. Это общие рассуждения. Надеюсь, что автор искренне заинтересованный умный человек пытающийся поднять проблему квалификации персонала в ВУЗах.