Образование фоторепортаж День знаний глазами молодой омской учительницы младших классов

День знаний глазами молодой омской учительницы младших классов

2 сентября в лицее № 54 прошла торжественная линейка, а мы посмотрели на неё глазами учителя

Анастасия Свенч сегодня встретилась со своими учениками после нескольких месяцев разлуки

Анастасии Свенч всего 25 лет, но для тридцати маленьких людей она — «Анастасия Ивановна» и никак иначе. Вот уже почти год девушка работает учительницей младших классов в омском лицее № 54. Сначала выпускница педагогического университета планировала устроиться на должность дефектолога, но в лицее нашлась свободная вакансия учителя младших классов. Всю первую четверть с детьми занималась педагог, у которой помимо 1 «А» были свои второклассники — так, к сожалению, часто бывает в омских школах.

Холодным ноябрьским днём, в самом начале второй четверти, Анастасия пришла в 1 «А» класс. С тех пор молодую девушку не удивляет, когда к ней обращаются по имени отчеству.

Класс у Анастасии довольно большой — 30 учеников (хотя в в 54-м лицее есть классы, в которых учится и по 32 человека). Работать с современными детьми молодому учителю нелегко — школьники сейчас очень непоседливы.

— У меня двадцать мальчиков и десять девочек. С ними, конечно, бывает непросто — дети сейчас очень шумные и гиперактивные. В прошлом году с моими ребятишками занималась практикантка — через несколько дней она не выдержала нервного напряжения: выбежала из класса в слезах, — рассказывает Анастасия.

Но пока в классе царит абсолютная тишина, разве что тихонечко тикают настенные часы, которые Анастасия только что повесила на стену. Наверное, это даже немного символично — сегодня эти часы начали отсчет с начала нового учебного года.

На работу Анастасии приходится добираться около часа — девушка живёт на Заозёрной улице, а лицей находится на левом берегу, в 11-м микрорайоне. Утро распланировано по минутам — к семи утра нужно отвести в детский сад маленькую дочь, а в восемь часов уже быть в школе.

Сегодня Анастасии предстоит провести всего один урок, но перед занятием в школе пройдёт торжественная линейка. У входа в лицей уже толпятся мальчики в строгих костюмах и девочки с белыми бантиками на голове. Анастасия выглядывает в окно и наблюдает за тем, как в школьном дворе ученики готовятся к линейке.

В пустом школьном кабинете, светлом и просторном, пахнет свежей краской. Скоро в класс придут дети, и кабинет наполнится ароматом свежих цветов. На столе аккуратной стопкой лежат пока ещё нетронутые рабочие тетради.

— В прошлом году приходилось делить помещение с ребятами из секции по рисованию, а теперь, наконец, я стала здесь полноправной хозяйкой, — рассказывает Анастасия.

Тишина нарушается радостным детским смехом — в класс вбегает ученица Анастасии и нежно к ней прижимается: девочка соскучилась по учительнице за время летних каникул.

Напоследок учительница поправляет перед зеркалом лацканы пиджака — до начала школьной линейки остались считанные минуты. Пора выходить.

Первый «А» класс с сегодняшнего дня стал вторым «А». Сразу тридцать пар глаз ищут и вскоре находят в толпе знакомый силуэт. Учительница приветствует детей мягкой улыбкой.

— Это наша Анастасия Ивановна! — радостно восклицают нарядные девочки при виде учительницы.

Дети принесли учительнице традиционные розы, астры и пионы. Один из учеников подарил ей букет из зефирок.

После торжественной линейки — традиционное фото на память. Непоседливые мальчишки присаживаются на корточки, чтобы поместиться в кадре.

Сегодня у учеников младших классов урок Победы — учительница читает стихотворение «Пусть всегда будет солнце», потом дети слушают одноименную песню.

Ребятишки тянут руки «к небу», повторяя движения за учительницей.

Затем дети старательно вырезают из цветной бумаги цветы и голубей и приклеивают их к доске — как символ мира и беззаботного детства.

В этом году хлопот у молодой учительницы прибавится — во втором классе придётся ставить оценки, а это значит, что каждый день Анастасии придётся проверять шестьдесят рабочих тетрадей по русскому языку и математике.

Но Анастасия уже привыкла к трудностям. Профессия педагога требует самоотдачи и огромного количества сил.

— В самые сложные минуты я всегда могу обратиться за помощью к своим коллегам. В нашем коллективе работают замечательные учителя: они всегда готовы подержать молодого специалиста, — говорит Анастасия.

Собрать восьмилеток вместе тоже задача не из лёгких. Ребятишки веселятся и гогочут, но, наконец, угомонившись, выстраиваются возле школьной доски.

Уже завтра в омских школах начнутся полноценные занятия — с домашними заданиями, оценками и томительным ожиданием звонка. NGS55.RU желает учителям, ученикам и их родителям мудрости и терпения!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства