Образование Инструкция NGS55.RU инструкция «Первый раз в первый класс»: что делать, если вы забыли подать заявление о приёме ребенка в школу?

«Первый раз в первый класс»: что делать, если вы забыли подать заявление о приёме ребенка в школу?

Краткая инструкция для забывчивых родителей

Срок приёма детей в омские школы закончился 30 июля, но если в образовательном учреждении рядом с вашим домом остались свободные места, вашего ребёнка без лишних хлопот примут в первый класс

До 1 сентября остаётся меньше недели, и вы с ужасом осознали, что забыли подать заявление о приёме ребёнка в первый класс? Или до последнего момента думали, что детей принимают в ближайшую школу автоматически, безо всяких родительских заявлений? Такое случается... Что же делать? NGS55.RU публикует краткую инструкцию для забывчивых родителей.

С какого возраста ребёнка можно отправлять в школу?

Для начала давайте разберёмся, вступил ли ваш ребёнок в «призывной возраст». Согласно российскому Закону об образовании, детей в школу принимают с 6,5 (но не позже 8) лет, однако руководство школы может пойти навстречу родителям и зачислить первоклассника младше или, наоборот, старше этого возраста. Для этого родителям нужно подать заявление в индивидуальном порядке.

Что делать, если мы слишком поздно спохватились и пропустили все сроки приёма в первый класс, а теперь, за неделю до 1 сентября, нас охватила паника?

Действительно, вам стоит поторопиться, ведь приём детей в первые классы начинается с 1 февраля и заканчивается 30 июля. Однако поводов для паники нет — если в ближайшей к вашему дому школе остались свободные места, то вас туда обязательно примут. Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе департамента образования, такие школы есть в каждом административном округе. На данный момент свободные места есть в 41-й омской школе. Узнать полный список таких школ можно по телефону горячей линии отдела общего образования департамента образования — 20–09–59.

Какие документы нужно взять с собой?

Родителям будущего школьника нужно взять паспорт, оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, а также оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории. Кроме того, если вы считаете это необходимостью, можно взять и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Мне могут отказать в приёме?

Если ваш ребёнок прописан в микрорайоне, в котором находится школа, то отказать вам могут только в том случае, если в школе отсутствуют свободные места.

Что делать, если нашему ребёнку ещё нет шести с половиной лет, но за неделю до начала учебного года мы поняли, что его срочно нужно отправлять в школу?

Если ваш ребёнок не достиг возраста шести с половиной лет, но вы твёрдо решили, что ему уже пора идти в первый класс, действовать нужно по той же схеме, что приведена выше, то есть обратиться в ближайшую к вашему дому школу и выяснить, остались ли там свободные места для первоклассников. Если места есть, то в школе вам выдадут служебную записку от имени директора, её нужно будет принести в департамент образования омской мэрии (кабинет № 62) вместе с ксерокопией свидетельства о рождении ребенка и справкой о состоянии его здоровья. Там вам нужно будет получить письменное разрешение директора департамента образования Ларисы Ефимовой — на основании этого документа ребёнка зачислят в первый класс.

Нужно ли ребёнку проходить вступительные испытания для приёма в первый класс?

Никаких вступительных испытаний проходить не нужно. Это касается как обычных школ, так и гимназий, лицеев и школ с углублённым изучением предметов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства