Экономика В омских магазинах появились терминалы для оплаты покупок с помощью лица

В омских магазинах появились терминалы для оплаты покупок с помощью лица

Для этого нужно просто взглянуть в камеру

В терминал встроена видеокамера, которая распознает покупателя по его лицу

В магазинах сети «Виноград» появились необычные терминалы для оплаты товаров. На нововведение обратили внимание корреспонденты издания Top24. Сотрудники магазина пояснили им, что эти терминалы позволяют оплачивать товары как картой или по QR-коду, так и по биометрическим данным — при помощи распознавания лица. Но пока такой способ не пользуется популярностью среди покупателей.

В течение двух последних недель такие терминалы начали появляться по всей сети магазинов. Один из читателей пояснил NGS55.RU, что видел подобный терминал в кафе «Лапша» на улице Ленина. В устройство встроена камера, которая распознает лицо клиента. Затем терминал списывает деньги со счета покупателя, но при условии, что он ранее давал согласие на обработку биометрических данных.

Минувшим летом Сбер анонсировал изданию «Известия» внедрение таких способов оплаты. Стартовать оно должно было как раз осенью. При этом управляющий директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Сергей Шубочкин отмечал, что с биометрией пока возникает много технологических сложностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства