Экономика проблема Исчез каждый четвертый: почему убирают банкоматы в Омске и как снять деньги без них?

Исчез каждый четвертый: почему убирают банкоматы в Омске и как снять деньги без них?

Банкоматам омичи все больше предпочитают мобильные приложения

Банкоматы сохранятся в самых проходимых местах

За последние 10 лет количество банкоматов в Омской области сократилось на четверть, только в прошлом году омичи не обнаружили на привычных местах 184 аппарата. Сейчас банкоматов в регионе даже меньше, чем в далеком 2012-м — около 2 тысяч. Тревожная тенденция. Мы спросили у экспертов, почему так произошло, и не связано ли это с тем, что банкоматы импортные.

Нал сдал

Оказалось, все дело в том, что наличные больше не в моде. По словам управляющего омским отделением Банка России Владимира Антипова, в 2022 году омичи в 24 раза чаще платили банковскими картами за товары и услуги, чем снимали с них деньги (для сравнения, в 2018 году всего в 7 раз чаще). Общая сумма покупок по картам составила 461,8 миллиарда рублей, а выданных банкоматом наличных — 321,6 миллиарда рублей. Популярностью у омичей пользуются также переводы с карты на карту — 632,7 миллиарда рублей за прошлый год.

— Тенденция к сокращению количества банкоматов связана с популяризацией безналичных операций, развитием дистанционных каналов обслуживания клиентов, в том числе мобильных приложений. Еще во время пандемии люди массово переходили на дистанционное взаимодействие. Во многом благодаря развитию бесконтактной оплаты, Системы быстрых платежей, сети POS-терминалов в торговых точках, — добавил Владимир Антипов.

В банке «Открытие» подтвердили, что доля безналичных операций в последние годы стабильно росла, но, по крайней мере, на их банкоматной сети это не отразилось.

— У нас не стояла и не стоит задача по сокращению парка устройств самообслуживания. В общем количестве банкоматов есть небольшое снижение, но это связано только с закрытием точек продаж, которое наблюдалось в 2022 году при оптимизации сети банка, — сообщили NGS55.RU в пресс-службе кредитной организации.

Вероятность уменьшения парка банкоматов все-таки существует. Это связано с объединением устройств ВТБ, «Открытия» и РНКБ в одну сеть в феврале 2023 года. То есть, например, если в одной локации стоят два разных банкомата, один из них могут убрать. Собственная сеть ВТБ в Омской области насчитывала 160 банкоматов, после объединения с банкоматной сетью «Открытия» их количество выросло до 207. Клиенты этих банков пользуются банкоматами объединенной сети без комиссии.

— Для удобства пользователей была произведена ротация: часть «уличных» банкоматов перемещены в торговые центры и в офисы компаний-зарплатных клиентов банка, — добавили в пресс-службе банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу. — Мы стремится к тому, чтобы банкоматы работали как мини-офисы с комплексным обслуживанием: от снятия наличных и пополнения карт до открытия накопительных счетов и вкладов.

По такому же принципу клиенты «Альфа-Банка» могут бесплатно снимать наличные в банкоматах «Газпромбанка» и «Россельхозбанка», клиенты «Тинькофф» — в банкоматах «Райффайзенбанка» и «Промсвязьбанка» и т. п.

— Многие банки объединяют банкоматные сети и предоставляют возможность клиентам пользоваться ими без взимания комиссии. Поэтому сокращение количества устройств одного из банков не сказывается на общей доступности для клиентов, — подчеркнули в омском отделении Банка России.

Банкоматам все параллельно

А еще в «Открытии» заметили интересный тренд — клиенты стали чаще вносить наличные через банкомат. Напомним, мы недавно писали, что делать, если банкомат забрал деньги, но на счет они так и не поступили. На корректную работу банкоматов теоретически мог повлиять уход поставщиков импортного оборудования с российского рынка, но, заверили NGS55.RU в банках, этого не произошло.

— С прошлого года ВТБ полностью перешел на собственное фронтальное решение в обслуживании клиентов, а также перевел на российские технологии половину банкоматов. До конца 2023 года российское программное обеспечение будет распространено также на сети присоединяемых банков Группы ВТБ. Новое ПО полностью замещает решения покинувших рынок западных производителей и гарантирует их стабильную техподдержку, оно совместимо со всеми основными моделями банкоматов, массово эксплуатируемых на территории России, — сообщили в кредитной организации.

В банке «Открытие» рассказали, что «для поддержания необходимого уровня сервиса партнеры используют альтернативные варианты обеспечения запасными частями».

— Вряд ли можно отметить существенное влияние ухода поставщиков импортного оборудования на сокращение количества банкоматов. Да, это привело к изменениям цепочек поставок, но альтернатива была достаточно оперативно найдена, в том числе и посредством параллельного импорта, — добавил кандидат экономических наук, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики Сергей Гатауллин.

Очередь у банкомата — редкое явление, но не в день зарплаты

Кстати, никаких норм по количеству банкоматов на душу населения не существует. Банкоматы будут работать там, где они наиболее востребованы.

— Банки оценивают эффективность каждого устройства. И эффективность зависит не от душ населения, а от объемов операций, проходящих через конкретный банкомат, объемов операций по «чужим» картам и, разумеется, от расходов на ремонт устройств, аренду и инкассацию, — объяснили в «Открытии». — Как правило, банкоматы замкнутого цикла — recycler — имеют бОльшую эффективность за счет сокращения затрат на инкассацию.

Прогноз количества банкоматов скорее пессимистичный. По мнению Сергея Гатауллина, оно будет снижаться и дальше из-за развития цифровых экосистем, появления новых возможностей безналичной оплаты и глобального распространения стандартов связи 5G и 6G.

Знать, где снять

Больнее всего сокращение банкоматной сети может ударить по жителям муниципальных районов. В июне 2022 года Банк России рекомендовал по максимуму сохранить количество точек обслуживания в сельской местности и стимулировать безналичные расчеты. Будущее, считают в Центробанке, за облегченными форматами банковского обслуживания.

— Например, снятие или внесение наличных через POS-терминалы. Такой услугой жители малых населенных пунктов могут воспользоваться в отделениях почтовой связи, — уточнил Владимир Антипов. — Кроме того, развивается услуга по выдаче наличных при покупке на кассах в магазинах — сервис «кешаут».

К началу 2022 года в сельских районах число точек формата cash-out увеличилось на 46,3% — до 7 тысяч на всю Россию. В Омской области первым эта услуга еще в 2019 году стала доступна клиентам Сбербанка. Сейчас, по данным официального сайта кредитной организации, наличные с дебетовой карты на кассе можно снять по 149 адресам в регионе. Количество операций не ограничено, но за раз покупатель сможет обналичить не больше 5000 рублей. А в конце прошлого года выдавать деньги начали и на кассах в супермаркетах «Пятерочка», их, по данным онлайн-справочника «2ГИС», в Омской области 165.

— Чтобы воспользоваться услугой, гостю «Пятёрочки» необходимо совершить покупку в магазине и сообщить кассиру о желании снять с карты наличные средства. Максимальная сумма для снятия на кассе за одну операцию — 5000 рублей. Услуга доступна держателям карт, выданных российскими банками, любых платежных систем, — рассказали в пресс-службе ритейлера. — Торговая сеть не взимает комиссию за услугу, однако банк-эмитент карты покупателя, в зависимости от условий обслуживания, может устанавливать комиссию за выдачу наличных на кассе магазина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства