Экономика Апелляционный суд обязал омский Минздрав заплатить 396 миллионов по закупке Ирины Солдатовой

Апелляционный суд обязал омский Минздрав заплатить 396 миллионов по закупке Ирины Солдатовой

Чиновники перечислили поставщику только аванс, а затем потребовали расторгнуть договор

Следствие полагает, что контракты получали приближенные к министру компании

Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске оставил в силе решение о выплате 396 миллионов рублей ООО «НикМед» за поставленное областному Минздраву медицинское оборудование для лечения пациентов с коронавирусом. Резолютивная часть постановления опубликована в картотеке арбитражных дел.

Контракт стоимостью 565,6 миллиона рублей с санкт-петербургской компанией в апреле 2020 года подписала министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. «НикМед» с опозданием, но все же передал заказчику 8 наркозно-дыхательных аппаратов, 10 бронхоскопов, 300 пульсоксиметров, 4 рентгена, 101 систему газоснабжения, 3 аппарата УЗИ, 300 шприцевых насосов, 136 мониторов пациентов, 1 томограф, 107 аппаратов ИВЛ и 19 газоанализаторов для ковидных стационаров. Но в региональном Минздраве отказались за них платить, объяснив это тем, что, во-первых, поставщик нарушил сроки исполнения контракта, а во-вторых, привез оборудование с недостатками, и потребовали разорвать контракт.

Как установили суды двух инстанций, поскольку услуга все-таки была оказана, а недостатки оказались некритичными, оснований для расторжения договора нет. А вот Министерство здравоохранения Омской области должно заплатить компании «НикМед», которая получила только аванс в размере 30% от цены контракта, оставшуюся сумму. Решение еще не вступило в силу, и чиновники могут подать на него кассационную жалобу.

Напомним, этот контракт с «НикМед» лег в основу уголовного дела против теперь уже бывшей главы регионального Минздрава Ирины Солдатовой. Ей предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при закупках. По версии следствия, медицинское оборудование можно было купить гораздо дешевле. В интервью NGS55.RU экс-чиновница утверждала, что в разгар пандемии эти цены были обоснованы. Подозреваемым по делу также проходил руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области Виктор Бабиков, но в прошлом году следствие заявило, что он к махинациям не причастен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства