Экономика Кризис-2024 Ставка по ипотеке в Омской области опустилась до исторического минимума

Ставка по ипотеке в Омской области опустилась до исторического минимума

Основная причина — в господдержке кредитов на новостройки

Низкая ставка по ипотеке на новостройки разогнала цены на жилье

В июне 2022 года средневзвешенная ставка по ипотеке в Омской области, по данным Банка России, снизилась до 7,29% годовых. Это ее минимальное значение за всю историю ипотечного рынка в регионе. В том числе ставка по ипотеке на новостройки составила 3,82% годовых, на квартиры в готовых домах — 9,45%.

По словам управляющего банком «Открытие» в Омской области Алексея Денисова, такую низкую ставку можно объяснить действием льготных ипотечных программ на первичном рынке: «Господдержка 2020» (по ней ставка не превышает 7%) и «Семейная ипотека» (до 6%). Кроме того, правительство Омской области дополнительно субсидирует процентную ставку по ипотеке, оформленной через Омскую региональную ипотечную корпорацию. По этой программе ипотечная ставка начинается от 3,3% годовых. Некоторые застройщики снижают ставку для покупателей до 0,1%.

Аналитик TeleTrade Алексей Федоров предупреждает, что у такой масштабной господдержки есть не менее масштабные минусы.

— Это раздутые цены на недвижимость, которые дестимулируют покупателей. Это снижение эффективности застройщиков, которые привыкают к легким государственным деньгам. И это финансовая ловушка для государства, которое вынуждено из-за роста цен тратить всё больше средств из бюджета для поддержания этого пузыря, — заявил он.

О других причинах низкой ставки, стоимости ипотечных кредитов на вторичном рынке и перспективах ипотечного рынка читайте в материале Марии Фоминой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства