Экономика В Омской области снизили налоговые ставки для 7 тысяч предпринимателей

В Омской области снизили налоговые ставки для 7 тысяч предпринимателей

Они будут действовать до конца 2024 года

Благодаря обновленному списку ОКВЭД количество предприятий, которые смогут применять минимальные ставки, значительно увеличилось

На состоявшемся сегодня, 17 февраля, заседании областного парламента депутаты приняли закон о продлении налоговых льгот для малого и среднего бизнеса. До конца 2024 года омские предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, будут платить налоги по минимальной ставке. Ее размер для доходов составит 1% и 5% для доходов, уменьшенных на величину расходов.

По мнению министра экономики региона Анны Негодуйко, налоговые послабления помогут поддержать предпринимателей, которым всё еще нужна поддержка после потерь, связанных с пандемией коронавируса. Применять минимальные ставки могут предприниматели, которые получают не менее 70% своих доходов от одного из 44 видов экономической деятельности, перечисленных в законе.

— Поддержка коснется 7 тысяч омских предпринимателей, занятых в 44 видах деятельности, — отметил вице-губернатор Дмитрий Ушков.

К перечню видов деятельности, на которые распространяются послабления, добавились новые — это животноводство, производство пищевых продуктов, бумаги и бумажных изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, деятельность санаторно-курортных организаций, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, издательская деятельность и сфера отдыха и развлечений.

— Впервые в Омской области ставки по упрощенной системе налогообложения, наиболее распространенной среди микро- и малого бизнеса, были снижены в 2020 году. Сегодня Законодательное собрание приняло изменения, которые закрепляют льготные ставки сразу на 3 года (ранее ставки снижались только на 2020-й, и затем льгота продлевалась на 2021 год. — Прим. ред.). Трехлетний период позволяет предпринимателям лучше планировать свою деятельность, инвестировать в развитие бизнеса в регионе, — отметил омский предприниматель Александр Дерябин.

Закон вступит в силу в день официального опубликования, пониженные ставки будут действовать с 1 января 2022 года, а по пищевой торговле в павильонах — с 1 января 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства