Экономика В Омской области предложили снизить налоговые ставки для 39 видов бизнеса

В Омской области предложили снизить налоговые ставки для 39 видов бизнеса

Пониженные ставки будут действовать три года

Депутаты Заксобрания приняли законопроект к рассмотрению

Сегодня, 20 января, на заседании Заксобрания депутаты приняли к рассмотрению законопроект, согласно которому налоговые ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижаются на 2022–2024 годы. Этот вопрос поднимался еще в мае 2021 года, когда губернатор Омской области Александр Бурков встречался с предпринимателями. Льготы хотят распространить на 39 видов бизнеса, среди которых: отдельные виды экономической деятельности (ОКВЭДы) в сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, торговли, деятельности гостиниц и общественного питания, образования, здравоохранения, социальных и бытовых услуг и организации досуга.

— Мы укрупнили ОКВЭДы, которые по новой редакции закона смогут воспользоваться налоговой поддержкой. Ранее в перечень входили небольшие ОКВЭДы, сейчас же мера распространяется, например, в торговле. В проект закона добавили пищевую торговлю в НТО. Причем по ним законопроектом предусмотрены льготы с 2021 года, предприятия смогут пересчитать уплаченный налог. Для пониженных ставок с 2022 года дополнительно в законопроект включены 10 видов деятельности, по которым они ранее не применялись, — уточнила министр экономики области Анна Негодуйко.

Согласно законопроекту пониженные ставки предусмотрены в размере 1% для доходов и 5% для доходов, уменьшенных на величину расходов. Действовать они будут с 1 января 2022 года. Одно из главных условий для применения пониженных ставок — компания должна получать не менее 70% доходов от одного из видов экономической деятельности, который перечислен в законопроекте (причем не только в качестве основного, но и дополнительного).

Областное Министерство экономики представит законопроект в первом и втором чтениях в феврале. В бюджетном послании на 2022 год губернатор Александр Бурков отмечал, что правительство планирует установить пониженные ставки по ряду налогов до конца 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства