Экономика проблема Омичам вернули ветеранские выплаты. Но чтобы их получить, нужно отказаться от льгот

Омичам вернули ветеранские выплаты. Но чтобы их получить, нужно отказаться от льгот

Получать одновременно несколько денежных льгот по закону нельзя. Власти это не афишируют

Женщинам присваивают звание ветерана Омской области в 55 лет, если 35 из них она работала

Со следующего года все ветераны Омской области независимо от уровня дохода могут получать по 550 рублей в месяц (сейчас доплату отменяют, если он превышает 15 631 рубль). Спасибо за это нужно сказать жителю Омска Владимиру Василькову, который летом дозвонился на прямую линию президента Владимира Путина. Он пожаловался, что после очередной индексации пенсии ветеранскую выплату у него забрали. Глава государства напомнил, что «нельзя людей лишать тех льгот, которые они уже имеют», — и завертелось. Коммунисты добивались отмены доходного ценза пять лет, после критики Путина поправки в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан приняли за неделю.

Однако радоваться этому рано. В правительстве Омской области отлично работает закон сохранения финансовой материи. Если в одном месте расходы прибыли, значит в другом, скорее всего, убыли. Доход не больше 175% прожиточного минимума пенсионера в регионе был не единственным условием для начисления 550 рублей. Как говорится в областном законе, «ежемесячная денежная выплата <…> предоставляется в случае неполучения мер социальной поддержки в денежной форме». Проще говоря, денежная льгота у ветерана Омской области может быть одна. Исключение составляет, например, ежегодная выплата ко Дню Победы или разовая выплата погорельцам.

То есть пенсионерам с удостоверением ветерана Омской области, которые сейчас получают компенсацию за капитальный ремонт (максимум — 377,19 рубля со следующего года), придется выбирать между ней и выплатой в 550 рублей. Хотя о том, что им вообще нужно было что-то выбрать, они, скорее всего, узнают только тогда, когда обещанные региональным правительством 550 рублей им так и не придут.

В Министерстве труда и социального развития Омской области сообщали, что выплата ветеранам будет назначена автоматически. Это не совсем так. Тем же пожилым омичам, которым полностью или частично возвращают уплаченные взносы на капремонт (около 17 тысяч человек, но не все они ветераны Омской области), нужно будет сначала отказаться от этой меры социальной поддержки, написав заявление в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление можно написать и в следующем году — выплату всё равно начислят с января, говорят в Минтруда Омской области

Омичам, у которых нет других денежных льгот, ветеранскую выплату, говоря на чиновничьем, действительно должны оформить в беззаявительном порядке. Никуда приходить и писать заявление им не надо. Деньги они будут получать на карту или сберкнижку. Если счета в банке у ветерана Омской области нет, то, уточняют в региональном Минтруда, выплату принесет домой почтальон.

За пять лет число ветеранов Омской области, получающих выплату, сократилось более чем в два раза — до 43 509 человек на 1 октября 2021 года. По расчетам профильного министерства, со следующего года право на ежемесячную выплату вернут более 54 тысячам омичей. Если все они решат им воспользоваться, расходы бюджета вырастут почти на 358 миллионов рублей. Но пока этих денег в казне нет. Напротив статьи «Ежемесячная денежная выплата ветеранам Омской области» стоит сумма 200 миллионов рублей, а надо в три раза больше.

Кстати, законопроект об отмене доходного ценза для ветеранов Омской области в региональный парламент одновременно внесли и фракция КПРФ, и фракция «Единая Россия», но поддержан в итоге был вариант правящей партии. Инициатива коммунистов обошлась бы бюджету дороже. Они предлагали отменить вообще все условия для начисления выплаты. То есть ветераны могли бы получать и 550 рублей, и ту же компенсацию за капитальный ремонт. Отметим, в региональной казне на 2022 год на выплату компенсаций предусмотрели 15,9 миллиона рублей.

P. S.


Отвечая на вопрос Владимира Василькова о ветеранских выплатах, президент подчеркнул, что правило, по которому людей нельзя лишать льгот, прописано в конституции. Отмотаем немного назад. В 2018 году другой ветеран Омской области, Александр Зенюк, который также остался без выплаты, пожаловался, что ограничение выплат по уровню дохода дискриминационное, «поскольку вводит различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории». Но Конституционный суд не нашел ничего криминального в том, что поддержку власти решили оказывать более адресно. Он напомнил, что до 1 июля 2012 года действовал аналогичный доходный ценз, но не в 175% величины прожиточного минимума пенсионера в Омской области, а в 120%. В суде также подчеркнули, что, вернув ограничение по доходам в 2017 году, власти региона повысили размер выплаты с 300 до 550 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства