Экономика Омское Минэкономики предложило освободить владельцев электрокаров от транспортного налога

Омское Минэкономики предложило освободить владельцев электрокаров от транспортного налога

Так в региональном правительстве хотят стимулировать омичей покупать более экологичные автомобили

Первая зарядка для электромобилей появилась в Омске три года назад

Министерство экономики Омской области разработало поправки в региональный закон о транспортном налоге, стимулирующие покупку электромобилей. В ведомстве предложили на пять лет — с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года — обнулить транспортный налог для владельцев автомобилей на электродвигателе. За гибридные автомобили по-прежнему придется платить по ставке до 90 рублей за лошадиную силу.

«Налоговой льготой можно будет воспользоваться только в отношении электромобилей. На автомобили, совмещающие в своей конструкции два типа силовых агрегатов, таких как двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель, льгота распространяться не будет. Это обусловлено тем, что электромобили, в отличие от гибридных автомобилей, являются более экологически чистым видом транспорта, поскольку гибридные автомобили при движении сжигают топливо и, следовательно, производят вредные выбросы в окружающую среду», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На начало 2021 года в регионе зарегистрировано 117 электрокаров. За прошлый год их стало на 25 больше, подсчитали в Минэкономики Омской области. Если законопроект примут, то в этом году владельцы смогут сэкономить на транспортном налоге 700 тысяч рублей, а за пять лет — порядка 4,2 миллиона рублей.

По данным справочника «2ГИС», зарядить электромобиль можно на шести станциях в Омске. Первая открылась еще в 2018 году. Владелец электрокара Nissan Leaf рассказывал NGS55.RU, что тратит на его зарядку около 5 тысяч рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства