Экономика карточки Пенсии (и другие выплаты) переводят на карты «Мир». Что это значит?

Пенсии (и другие выплаты) переводят на карты «Мир». Что это значит?

NGS55.RU сделал карточки для тех, кто предпочитает получать деньги на карту

Карты «Мир» выпускают 272 банка

Если вы получаете пенсию или пособие из бюджета на дебетовую карту Visa или MasterCard, то скоро вам придется столкнуться с нововведениями. Чтобы получать выплаты и дальше, до конца этого месяца нужно перейти на платежную систему «Мир». Рассказываем, как это сделать и какие есть варианты для тех, кто этого делать не хочет.

  1. Что случилось?
  2. Что делать?
  3. Для каких выплат нужна карта «Мир»?
  4. Не успели получить карту «Мир» до 1 июля?
1

Что случилось?

С 1 июля 2021 года пенсии, почти все социальные выплаты и пособия будут зачисляться только на карту «Мир». Это требование федерального закона «О национальной платежной системе». Но касается оно только тех, кто до этого получал деньги от государства на банковские карты международных платежных систем Visa, MasterCard, China UnionPay и других.

Считается, что национальная платежная система надежнее и будет стабильно работать независимо от того, в каких отношениях Россия находится с другими странами.

2

Что делать?

Если хотите и дальше получать деньги на карту — придется заказать «Мир». Сделать это можно в одном из 272 банков-партнеров национальной платежной системы. Полный список опубликован по этой ссылке. Не забудьте передать 20-значный номер счета в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования или службу занятости (в зависимости от того, какие выплаты вы получаете) — банки за вас этого не сделают. Но некоторые банки выпускают карту «Мир» к уже действующему счету, и тогда передавать его номер не нужно.

Второй вариант — написать заявление об изменении способа получения выплат. Альтернативные способы: получать деньги на почте или на счет в банке, к которому не привязаны никакие карты. Пенсионеры могут оформить доставку пенсии на дом.

3

Для каких выплат нужна карта «Мир»?

  • Пенсия и другие социальные выплаты из Пенсионного фонда России, включая ежемесячную выплату из средств материнского капитала;

  • пособие по беременности и родам;

  • пособие при рождении ребенка;

  • пособие по уходу за ребенком;

  • выплата за третьего ребенка;

  • выплата на ребенка от 3 до 7 лет;

  • пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности;

  • пособие по безработице;

  • выплаты за воздействие радиации;

  • пожизненное содержание судей;

  • пенсионные выплаты от силовых министерств и ведомств.

Кстати, работники бюджетных учреждений получают зарплату только на карту «Мир» уже больше трех лет.

4

Не успели получить карту «Мир» до 1 июля?

Карту национальной платежной системы можно оформить и позже, вот только до этого времени выплаты заморозят. Все деньги потом перечислят полностью, а пока они будут возвращаться отправителю. Кстати, если банк зачислит пенсию или пособие, например, на карту Visa после 1 июля 2021 года, ему грозят штрафы.

Из-за коронавируса срок обязательного перехода на карты «Мир» за последний год переносили три раза. Не исключено, что это произойдет и в четвертый. Но на этот раз скорее из-за выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства