Экономика Омские рынки обнулили плату для садоводов и фермеров

Омские рынки обнулили плату для садоводов и фермеров

Зимой торговать своей продукцией они могут бесплатно

По словам директора муниципальных рынков Александра Алгазина, льготные цены поддержат садоводов во время пандемии 

Мэрия Омска освободила садоводов и огородников от платы за торговлю на муниципальных рынках. Как уточнили в департаменте городской экономической политики, решение вступает в силу с 30 января и будет действовать до конца февраля. Сейчас стоимость торгового места для них составляет в среднем 25 рублей в день.

Бесплатные места, но только для торговли мясом на губернских ярмарках по пятницам и субботам, получат и омские фермеры. В остальные дни они по-прежнему должны будут платить за место на рынке 500 рублей в день, уточнили NGS55.RU в профильном департаменте.

— Чтобы подтвердить принадлежность к фермерскому хозяйству, необходимо будет предоставить документы по созданию и регистрации КФХ и выписку из похозяйственной книги, — подчеркнули в мэрии Омска.

Для садоводов на муниципальных рынках организовано 455 мест, для фермеров — 230. Для перекупщиков на рынках смягчать условия не будут. Размер платы для них останется на уровне 278 рублей за квадратный метр. Но штрафы за незаконную торговлю еще больше — до 3 тысяч рублей для граждан и до 20 тысяч рублей для юридических лиц, и это только за первое нарушение.

— За прошлый год администрациями административных округов по этой статье составлено 549 протоколов, выдано 225 предупреждений, наложен 141 штраф на общую сумму 244,5 тысячи рублей, — добавили в департаменте городской экономической политики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства