Экономика Прожиточный минимум в Омской области вырос на 119 рублей

Прожиточный минимум в Омской области вырос на 119 рублей

Его средняя величина на душу населения теперь составляет 10 614 рублей

Величина прожиточного минимума привязана к уровню цен

Сегодня, 2 декабря, в областном правительстве утвердили новую величину прожиточного минимума. По сравнению с предыдущим кварталом его размер увеличился на 119 рублей. Теперь величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет 10 614 рублей, для трудоспособного омича — 11 233 рубля, для пенсионера — 8491 рубль, для ребенка — 10 982 рубля.

Напомним, что, как правило, увеличение прожиточного минимума связано с ростом цен. Его увеличили по сравнению с прошлым кварталом, несмотря на то что этой осенью в нашем регионе, как всегда, снижались цены на овощи.

— В осенний период помидоры подешевели на 56%, огурцы — на 55%, лук репчатый — на 25%, виноград — на 25%. В целом стоимость набора продуктов уменьшилась в среднем на 81 рубль. Стоимость непродовольственных товаров и услуг суммарно выросла на 190 рублей, — отметил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Напомним, величина прожиточного минимума в Омской области остается одной из самых скромных среди регионов Сибири. Со следующего года порядок определения и установления прожиточного минимума будет изменен. Его величина будет определяться не поквартально, а в целом на год. После принятия законопроекта в регионах будут разработаны дорожные карты, предусматривающие внесение соответствующих изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства