Экономика В Омскую область вернулась африканская чума свиней

В Омскую область вернулась африканская чума свиней

Вспышка заболевания произошла в Омском районе

АЧС зарегистрирована в соседних Тюменской и Томской областях

Как сообщается на официальном сайте федерального Центра ветеринарии, в Омской области обнаружен очаг африканской чумы свиней. В проекте указа губернатора Омской области Александра Буркова о введении карантина уточняется, что очаг находится на улице Лесной в деревне Березянке Омского района. Ограничительные мероприятия также планируется ввести в радиусе 5 километров от него. До 24 декабря в подворье запретят убивать любых животных, продавать мясо и корма. Посещать очаг заболевания смогут только специалисты государственной ветеринарной службы.

В последний раз вспышка африканской чумы свиней в Омской области произошла три года назад. Очаги заболевания были зарегистрированы в 42 населенных пунктах 12 муниципальных районов и в Омске. Поголовье сократилось на 20,6 тысячи свиней, а их владельцы получили более 136,3 миллиона рублей компенсации. Режим чрезвычайной ситуации, введенный в июле 2017 года, был снят только в ноябре.

Африканская чума свиней относится к особо опасным инфекциям, вакцины от нее нет. Болезнь проявляется в течение 2–9 дней, а погибнуть животное может через несколько часов после появления первых симптомов. Умирают все зараженные животные, поголовье свиней в очаге заболевания должно быть ликвидировано и сожжено. Человек АЧС заболеть не может.

Напомним, что этим летом в Омской области была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. Болезнь проникла в 30 населенных пунктах, расположенных в 16 муниципальных районах. Только на птицефабрике «Иртышская» было уничтожено около полутора миллионов кур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства