Экономика Всё о коронавирусе В пик пандемии в службу занятости обращались 2000 омичей в день — сейчас их в пять раз меньше

В пик пандемии в службу занятости обращались 2000 омичей в день — сейчас их в пять раз меньше

По словам омского министра труда, теперь в день поступает около 400 обращений

Пик безработицы придётся на осень 2020 года

Сегодня, 26 августа, министр труда и социального развития Владимир Куприянов на пресс-конференции в ТАСС рассказал о том, как пандемия сказалась на ситуации на рынке труда в регионе. По словам Куприянова, на сегодняшний день в Омской области официально зарегистрированы более 53 тысяч безработных, причём половина из них — из Омска. Есть и положительные новости.

— За последнюю неделю снизилось количество обращений в службу занятости. Раньше в день, когда самый пик был, [приходило] до 2000 обращений, сейчас поступает уже менее 400. При этом если в начале года в центры занятости за помощью обращался каждый пятый безработный, то сейчас — каждый второй, — прокомментировал Куприянов.

Ранее мы писали о том, что уровень безработицы в Омской области с мая по июль этого года достиг 10,5% — это означает, что не работает каждый десятый омич. Связан рост безработицы с глобальным экономическим кризисом, который наступил этой весной. К нему привела в том числе пандемия коронавируса. По прогнозу федеральных чиновников, пик безработицы придётся на осень 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства