Экономика Омские банкиры нашли фальшивок на 350 тысяч рублей

Омские банкиры нашли фальшивок на 350 тысяч рублей

За два месяца самоизоляции оборот поддельных банкнот резко упал

Дело фальшивомонетчиков находится под угрозой из-за развития безналичных платежей 

В Омской области за время самоизоляции уменьшилось количество поддельных банкнот, выявленных банкирами. Если за январь-март сотрудники распознали 65 фальшивок, то за апрель-май — 29. Всего по сравнению с прошлым годом подделок стало на четверть меньше — 94 против 128, а их общая сумма составила 350 тысяч рублей.

— В мае резко снизилось число выявленных подделок: восемь банкнот против 20 в мае прошлого года. Это была одна купюра номиналом тысяча рублей и семь — пятитысячных. Это самые популярные номиналы среди фальшивомонетчиков. Их подделывают чаще всего, — отметила эксперт по исследованию денежных знаков Омского отделения Банка России Татьяна Мишкура.

По её мнению, отчасти такая динамика может быть связана с тем, что омичи стали больше расплачиваться картами. Но и вариант, что банки перешли на сокращённый график работы во время всеобщей самоизоляции и нерабочих дней, исключать нельзя. Большинство кредитных организаций активно развивали дистанционные форматы обслуживания клиентов.

Татьяна Мишкура добавила, что, например, новые купюры номиналом 2000 рублей фальшивомонетчики подделывают очень плохо. Первая такая банкнота была изъята из оборота в декабре 2019 года. А выпуск купюр с усиленной защитой начался ещё в 2017.

Полностью запись эфира с Татьяной Мишкурой вы можете посмотреть в инстаграме NGS55.RU.

Как распознать поддельную купюру и что делать, если она вам всё-таки попалась, нам рассказывали и в ОБЭП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства