Экономика инструкция Эффект голубца: почему мы не верим данным Омскстата о средней зарплате

Эффект голубца: почему мы не верим данным Омскстата о средней зарплате

Рассказываем, как статистики считают среднюю зарплату и почему результат далёк от реальности

0,1% от общей численности работников в Омской области зарабатывает больше четверти миллиона в месяц

Новости от статистиков о размере средней зарплаты в Омской области — одни из самых бурно обсуждаемых на сайте NGS55.RU. Под последней новостью читатели оставили 128 эмоциональных комментариев. Смысл большинства из них заключается в том, что данные, мягко говоря, недостоверны. По официальной информации, средняя зарплата в регионе за прошлый год составила 35 194 рубля. Читатели недоумевают, кто получает такие деньги, и называют свои гораздо более скромные доходы. Один из них, под ником Счетовод, отмечает, что статистики не назвали число охваченных опросом и число зарегистрированных в Омской области работников. Пора разобраться, как Омскстат считает зарплату и обоснованы ли претензии к нему.

Данные для расчётов средней зарплаты Омскстат получает не из опросов. Эти сведения ведомству предоставляют сами работодатели по строго установленной форме. Периодичность, от месяца до года, зависит от численности сотрудников в организации. Что это за данные? Сведения о среднесписочной численности работников (суммарное количество работников за каждый день месяца, делённое на количество дней) и фонде оплаты труда (все начисленные работникам суммы, включая компенсации, доплаты и надбавки, премии, оплату питания и проживания). В конце года эти сведения от всех работодателей региона складываются, а затем к ним плюсуются федеральные данные от полиции и военных.

Чтобы узнать среднюю зарплату за год, нужно фонд начисленной заработной платы разделить на среднесписочную численность работников и на 12 месяцев. Тут-то и возникает «эффект голубца», когда кто-то ест мясо, кто-то капусту, а в среднем все мы едим голубцы. Например, максимальную среднюю зарплату в Омской области получают работники воздушного и космического транспорта — 109 518 рублей в месяц, минимум зарабатывают кожевники — 13 577 рублей, а в среднем зарплата омича без привязки к профессии составляет, как мы помним, 35 194 рубля.

Корректнее со стороны статистиков было бы давать не среднее арифметическое, а медианное значение зарплаты. Но данные для распределения работников по размерам их зарплаты Омскстат собирает только раз в два года. Последние цифры есть по состоянию на апрель 2019 года. Из них следует, что 10% наиболее оплачиваемых сотрудников получают в 8,3 раза больше, чем 10% наименее оплачиваемых, а зарплата 65% омичей меньше заявленной Омскстатом (34 476 рублей за апрель 2019 года). Кстати, от 100 тысяч рублей в месяц платят только 2,4% жителей региона. Такая же доля населения зарабатывает меньше МРОТ — до 11 280 рублей. Больше всего омичей, почти каждый десятый, действительно получают в диапазоне от 33 900 до 40 000 рублей в месяц. Но это, конечно, нельзя назвать средней зарплатой по Омской области. Медианная же зарплата, при которой половина работников получает меньше этого уровня, а половина — больше, составляет 27 379 рублей в месяц, то есть 79,4% от средней. И это уже ближе к истине.

Есть ещё один любопытный показатель — реальная зарплата. От номинальной, про которую мы писали выше, она отличается тем, что показывает, сколько товаров и услуг можно на эту зарплату купить с учётом изменения цен. Как видно на графике, в 2015 – 2016 годах инфляция опережала рост зарплат. Так что рост цен тоже влияет на психологическое восприятие личных доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства