Экономика В Омской области повысят взносы на капремонт

В Омской области повысят взносы на капремонт

Плата не пересматривалась с 2014 года

На сколько именно вырастет взнос, пока не известно, но маловероятно, что он будет двукратным

В этом году правительство Омской области планирует повысить минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщила и.о. директора регионального Фонда капремонта Марина Степанова.

— В планах у минэнерго выходить на заседание правительства с проектом изменений. Дано поручение Фонду капремонта рассчитать минимальный размер взноса в соответствии с методическими рекомендациями, — рассказала она.

Свои расчеты региональный оператор должен представить в министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области до 1 апреля, уточнила Марина Степанова.

С 2014 года минимальный взнос на капремонт составляет 6 рублей 70 копеек за 1 квадратный метр. На сколько может повыситься плата, и.о. директора не уточнила. В прошлом году фонд делал аналогичные расчеты, но до повышения платы дело не дошло. По формуле, утвержденной минстроем России, взнос складывается из удельной стоимости капремонта основных типов многоквартирных домов в Омской области (5975,78 рубля) и планируемого срока реализации региональной программы капремонта (360 месяцев). В этом случае размер взноса на капремонт составит 16 рублей 60 копеек. Есть и другая формула, учитывающая уровень платежеспособности омичей. По ней взнос предлагалось повысить до 7 рублей 20 копеек.

— Экономически обоснованного тарифа нет ни в одном субъекте, — обнадежила Марина Степанова.

Несмотря на высокую собираемость взносов, задолженность составляет около 1 миллиарда рублей

Средняя собираемость взносов на капремонт в Омской области составила по итогам 2019 года 94%. Задолженность населения составляет около 800 миллионов рублей, юридических лиц — около 200 миллионов.

— В прошлом году создан отдел по взысканию дебиторской задолженности. Если в 2018 году было выдано 11 тысяч судебных приказов о взыскании долга, то с августа 2019 года — 58 тысяч. Задолженность не уменьшается и не увеличивается, но хотя бы остановился ее рост, — добавила Марина Степанова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства