Экономика онлайн-трансляция На что деньги потратим? Губернатор выступает перед депутатами с бюджетным посланием

На что деньги потратим? Губернатор выступает перед депутатами с бюджетным посланием

Александр Бурков — об основных направления бюджетной, экономической и соцполитики на 2020 год

Собравшиеся в приподнятом настроении: это первое заседание Заксобрания в осенней сессии

Сегодня, 26 сентября, губернатор Омской области Александр Бурков обратится с бюджетным посланием к областному парламенту. Он расскажет членам правительства, депутатам Заксобрания и Горсовета, прочим представителям омских элит о планах на 2020 год.

Корреспондент NGS55.RU Николай Эйхвальд тоже отправился на заседание, чтобы в режиме онлайн рассказывать о том, каким видят омские власти ближайшее будущее региона.

Олег Малиновский

Ровно в 10:00 всё началось. Спикер Владимир Варнавский рассказал, что это, строго говоря, заседание Заксобрания, просто первый вопрос — послание губернатора. Его выслушают в актовом зале правительства и после этого перейдут в Заксобрание. Сначала прозвучал гимн.

Николай Эйхвальд

Вышел губернатор. Начался доклад об основных направлениях бюджетной и социальной политики.

По словам губернатора, особое внимание в следующем году будет уделяться выполнению президентских указов о нацпроектах. На реализацию направлены 10,4 миллиарда рублей, в том числе 2,5 миллиарда из областного бюджета.

Николай Эйхвальд

Также губернатор заявил, что добавятся два новых нацпроекта — по науке и по занятости. Будет сформирован новый научный центр.

— Ставку делаем на машиностроение, химпромышленность и агропромышленный комплекс. Будут созданы продукты, интересные для всего мира. Инвестиции федерального бюджета выросли, и это показатель доверия президента. Но нужно и доверие бизнеса власти, — заявил глава региона.

Николай Эйхвальд

— Объём инвестиций бизнеса растёт, и это результат нашей работы. Мы поддерживаем в первую очередь высокотехнологичные производства. Сделаем шаг навстречу экологически чистым технологиям. Например, откроется солнечная станция в Нововаршавском районе. Динамика хорошая, но расслабляться ещё рано, — заявил губернатор.

Александр Бурков настаивает на реализации «особой экономической зоны и двух технопарков».

— Многое зависит от глав районов. Нужны ещё квартальные отчёты. Обращается к ним: если у вас есть планы — не держите их в голове, — добавил Бурков.

Николай Эйхвальд

Начали о сельском хозяйстве. Губернатор посетовал, что часть урожая пропала из-за засухи и подтоплений. Из-за этого урожай оказался ниже, чем год назад.

— Деньги на минеральные удобрения выделяются, но что-то не в коня корм, — высказал мысль губернатор.

В животноводстве тоже проблемы. В качестве решения Бурков предложил поддерживать не только крупные хозяйства, но и одиночных фермеров. Также он упомянул про планы экспорта зерна по северному морскому пути. В октябре начнёт работать организация экспортеров Омской области.

Николай Эйхвальд

Малый и средний бизнес, по-классике, — основа экономики региона. Одна из задач власти, по словам Буркова, — вывод на экспорт существенной части бизнеса.

— Субсидии на развитие и гранты надо увеличивать, как и капитализацию фонда микрофинансирования, — добавил он.

Олег Малиновский

В зале прозвучало слово «цифровизация». Тут акценты на внедрение программы «Умные города» в Омской области и подключение соцобъектов к Интернету.

Николай Эйхвальд

— Повышение уровня доходов граждан — одна из главных задач, — сказал губернатор, и в зале оживились.

Губернатор с 1 октября планирует на 4,3% повысить зарплату тем учителям, которых не затронули майские указы. А на повышение зарплат выделить в 2020 дополнительно 2,5 млрд рублей. В зале раздались аплодисменты.

Кстати, учительские зарплаты стали поводом для очень серьёзной колонки одного из омских педагогов Степана Кошкарёва.

Николай Эйхвальд

830 миллионов рублей предложил направить на улучшение оснащения школ. В следующем году планируют начать строить четыре школы и достроить две уже начатые. Ещё за два года планируют построить десять детских садов.

Николай Эйхвальд

Про культуру было сказано так быстро, что не успели записать (позже обязательно уточним) суммы на ремонт объектов (тех же театров).

Николай Эйхвальд

— Год пройдёт под знаком 75-летия Победы. Мы должны поддержать ветеранов, восстановить мемориалы, — сказал губернатор.

Николай Эйхвальд

Перешли к спорту. Построят крытый каток в Советском округе. Два футбольных стадиона получат новые покрытия. Строительство новой «Арены Омск» обещают закончить в ближайшие три года.

— Мы видим, какие успехи показывает клуб «Иртыш». Я уверен: у Омска будет ещё один вид спорта, которым мы все будем гордиться, — заявил Александр Бурков.

Кстати, наш корреспондент Виктор Старцев тоже обращал внимание на успехи омской футбольной команды и писал разбор — почему «Иртышу» пока не светит перейти в первый дивизион.

Николай Эйхвальд

Дальше о медицине. Говорит про развитие диагностики, о строительстве в следующем году ещё 11 стационарных ФАПов и закупке 10 передвижных. Для скорой помощи купят 16 новых машин. Должны достроить новый корпус онкодиспансера и детский инфекционный стационар.

— Необходимо развивать межрайонные центры на базе ЦРБ. Это позволит спасать жизни, так как мы сможем оказывать помощь в пределах «золотого часа». Пример — Тара, где делают операции жителям нескольких северных районов.

Николай Эйхвальд

Переходим к безопасности. По словам губернатора, Омская область в 2019 оказалась самым безопасным регионом в Сибири.

— Наркотизация молодёжи снизилась за год на 15%, — добавил Бурков.

В этом вопросе скромно. Одна из иницитатив — развивать добровольческие движения. Это поручение отдали министерству региональной безопасности.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства