Экономика Мэру внесли представление из-за поборов в школах и детсадах

Мэру внесли представление из-за поборов в школах и детсадах

Прокуратура выяснила, что в школах и детсадах Омска принуждали родителей сдавать деньги.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 17 октября во время горячей линии, которую проводил зампрокурора Омска Денис Куряхов, поступило более 20 жалоб на руководство школ и детсадов. По каждому заявлению провели проверку. Информация о принудительном сборе денег в школах и детсадах подтвердилась.

«В большинстве случаев добровольные пожертвования от родителей (законных представителей) направляются на содержание и охрану зданий образовательных организаций, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, несмотря на то, что данные расходы возложены на органы местного самоуправления», — подчеркнули в пресс-службе.

В результате мэру Вячеславу Двораковскому внесли представление с требованием устранить нарушения. Аналогичные представления внесли руководителям школ и детских садов.

Напомним, во время горячей линии мать одного из учеников 9-го класса пожаловалась, что в школе отказались выдать ученику аттестат, поскольку он не сдал 1000 руб. в качестве ежегодного добровольного пожертвования в фонд школы.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства