Экономика Депутаты не одобрили инициативу кувейтского инвестора снести стадион «Юность»

Депутаты не одобрили инициативу кувейтского инвестора снести стадион «Юность»

В Омске члены комитета горсовета высказались против инициативы инвестора из Кувейта, решившего снести стадион и построить новый спорткомплекс.

Комитет горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования рассмотрел предложение мэрии Омска отдать в концессию на 49 лет два земельных участка. Один из них находится на территории спорткомплекса «Юность», где расположен старый стадион с футбольным полем, второй участок — вблизи ул. Бульварная, на нем размещен недействующий стадион «Сатурн».

По словам директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаила Расина, на данные участки уже есть претендент — инвестор из Кувейта, компания Golden Victory Company. Ранее о планах по строительству на месте стадиона «Юность» ледовой арены международного класса с гостиницей сообщал депутатам мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Михаил Расин пояснил, что инвестор готов вложиться в строительство 2-этажной арены с искусственным льдом для хоккея с мячом и трибунами на 3 тыс. мест. По планам мэрии, в конце этого года может быть заключено концессионное соглашение, по которому за 70 млн руб. компания получит два участка и за 3 года возведет на них новые спортивные объекты.

Депутатов не устроило, что ради нового строительства придется сносить старые стадионы. По мнению большинства членов комитета, нужно выделить инвестору другие участки, на которых ничего не нужно сносить, а старые стадионы отремонтировать.

Члены комитета рекомендовали мэрии пока не заключать концессионное соглашение, а еще раз обсудить перспективу застройки с инвесторами.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства